Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 15.08.2016

«NuclearKids — магнит, к которому притягивается все больше талантливых детей»

В Железногорске впервые состоялась премьера мюзикла международного творческого проекта NuclearKids - «Фантазеры XXI века».

Все актеры в спектакле — дети работников атомных предприятий из разных городов России. В этом году впервые участниками проекта стали сразу четверо ребят из Железногорска - Даниил Усов, Влада Сухорукова, Артем Титов и Марк Высоков.

NuclearKids призван распространить знания об атомной отрасли среди детей, живущих в «атомных» городах.

На протяжении нескольких лет дети работников Горно-химического комбината и его «дочек» неизменно участвовали в кастингах проекта и в постановках. На внутреннем отборе проекта юные артисты показали себя очень достойно и им были доверены ответственные вокальные и актерские партии.

До приезда в Железногорск, мюзиклы отыграли в Санкт-Петербурге и Зеленогорске, а из Красноярского края артисты отправились в Курчатов. Завершатся гастроли в Москве.

«Я первый раз на проекте, мне очень нравится атмосфера. У меня появились новые друзья, новые знакомства. Здесь мы развиваем свои навыки в актерском мастерстве и в вокале. Я буду в следующем году пробоваться на проект и очень постараюсь сюда попасть. У нас на проекте настоящая семья, которая трудится и между собой контактирует очень хорошо. Спектакль очень сильный, в Санкт-Петербурге и Зеленогорске зал взрывался аплодисментами», - поделился впечатлениями участник проекта Даниил Усов.

И в Железногорске спектакль прошел с аншлагом. В зрительном зале городского Дворца культуры не было свободных мест.

Главные герои мюзикла - троица друзей-фантазеров — рассуждали на о том, какой станет жизнь человечества в будущем и как людей изменят технологии. В постановке затронуты такие серьезные философские темы, как трудности первой любви, зависимость от гаджетов, отношения с родителями. Сюжет мюзикла – оригинален, так же, как и музыка, и хореография: все создается специально под проект.

«Автором идеи «NuclearKids» несколько лет назад стал директор департамента коммуникаций Государственной корпорации «Росатом» Сергей Новиков, - рассказала руководитель проекта Анна Трапезникова, - Он сам творческий человек. Совсем недавно в Красноярске с успехом прошла премьера его режиссерской работы «Словцов-гала». И «NuclearKids» - это возможность для талантливых детей из небольших «атомных» городов стать частью очень дружной команды, возможно, шанс преодолеть себя. Мы не ставим задачу выявить «звезд», и, тем не менее, за восемь лет существования проекта восемь ребят поступили на бюджетные места самых престижных театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга».

Вместе с детьми над проектом работает команда профессиональных вокалистов, хореографов и режиссеров, которая сформировалась в течение нескольких лет. Сейчас NuclearKids — самобытный проектище, куда стремится попасть каждый ребенок из «атомных» городов, говорит хореограф проекта Максим Недолечко.

«Каждый год мы ужесточаем кастинг, сюда попадают только самые талантливые дети. Кто-то из ребят вообще никогда не выезжал из своих городов. То, какие возможности им предоставляет этот проект — это большой задел на будущее. Может быть, некоторые дети даже не имели представление о том, что они свяжут свою жизнь с искусством. У нас здесь большая семья, те детки, которые вырастают становятся волонтерами и вожатыми. Это такой магнит, к которому притягивается все больше талантливых детей. Это просто удовольствие — быть в окружении детей с горящими глазами».

От имени зрителей актеров и режиссерскую команду поблагодарил генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов. Он, под аплодисменты зала, объявил:

«Думаю, я выражу общее мнение: наши «атомные дети» - самые талантливые!».

Фото: пресс-служба ГХК

просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.