Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:05, 08.07.2016

Детские лагеря Красноярского края признали безопасными

Все нарушения, выявленные спасателями в рамках проверки учреждений, были исправлены еще до начала летней оздоровительной кампании.

В конце текущей недели общество взбудоражила новость о том, что детские оздоровительные лагеря не прошли проверку спасателей на безопасность. Поводом для такого резкого и критичного высказывания со стороны СМИ стал доклад директора департамента надзорной деятельности МЧС России Сергея Кададова.

В частности, спикер говорил о том, что по результатам проведенной по всем детским лагерям страны проверки, наибольшее количество нарушений было выявлено в Красноярском крае.

«Всего прошло более 56 тысяч проверок. Найдено около тысячи нарушений различных требований пожарной безопасности зданий лагерей, а также безопасности на водных объектах. По итогам в лагерях Красноярского края было выявлено около198 нарушений от общего количества по стране. Это самый большой показатель в стране», - пояснил директор департамента.

При этом, цитируя спикера, большинство источников ссылались на недавние масштабные проверки оздоровительных площадок, поводом для которых стала трагедия, произошедшая 18 июня в Карелии, когда, отправившись в туристическую поездку по озеру, во время шторма перевернулись две лодки с детьми из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро». Тогда погибли 14 детей в возрасте 12-15 лет.

Позже в МЧС по Красноярскому краю пояснили, что оглашенные во время совещания данные датированы маем текущего года, когда проводились плановые проверки лагерей в преддверие летнего оздоровительного сезона. По итогам этих проверок руководителям лагерей были выданы предписания по исправлению выявленных недочетов, исполнение которых должно было проконтролировать министерство образования края.

В свою очередь, в министерстве опровергли наличие крупных нарушений в лагерях на момент начала работы оздоровительных площадок.

«До начала открытия сезона все нарушения были устранены. То есть в начале сезона дети заехали в лагеря, соответствующие всем требованиям безопасности. В связи с трагедией в Карелии были проведены массовые внеплановые проверки во всех учреждения края, по итогам которых в двух лагерях «Сосновый бор» и «Таежный» были обнаружены незначительные нарушения требовании пожарной безопасности. При этом руководство лагеря «Сосновый бор» уже устранило все имеющиеся замечания. Что касается второго учреждения, то его сотрудники ведут работу, по исполнению новых предписаний. В частности, в 4-х спальных корпусах были расширены дверные проемы, аналогичная работа в остальных 5-ти корпусах будет завершена в перерыве между сезонами», - пояснили в пресс-службе министерства образования края.

Напомним, на сегодняшний в Красноярском крае действуют 56 загородных учреждений, на территории которых отдыхают более 12 тысяч детей. Кроме того, около 61 тысяча красноярцев ежедневно посещает 700 пришкольных лагерей.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.