Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 04.07.2016

В Красноярском крае модернизируют три муниципальных кинотеатра

Реставрация залов и обновление кинооборудования пройдет в Дивногорске, Бородино и Шарыпово, а также других городах России.

Для создания условий распространения и трансляции национальных фильмов российским Фондом кино был объявлен специальный конкурс, победители которого получат средства на модернизацию имеющихся кинозалов. Согласно его условиям, переоборудование кинозалов в муниципальных учреждениях страны будет проводиться за счет федерального бюджета. При этом их отбор проводился исключительно среди населенных пунктов, где проживает менее 100 тысяч человек.

В общей сложности организаторам поступило более 810 заявок из 693 населенных пунктов России. По итогу проведения экспертиз жюри были отобраны 155 кинотеатров в 148 населенных пунктах 55 субъектов федерации. Совокупный объем запрашиваемых средств составил 766,7 миллиона рублей.

В общий список одобренных заявок попали такие города как Дивногорск, Шарыпово и Бородино. Таким образом, в ближайшее время в каждый из этих городов поступят по 5 миллионов рублей из федерального бюджета, которые потратят на переоборудование и модернизацию. При этом, как пояснили представители администраций муниципалитетов, как таковых кинотеатров в населенных пунктах не существует.

«У нас вообще нет кинотеатров, - рассказал заместитель главы администрации Шарыпово Константин Чебурашкин. - Единственный кинотеатр перестал интересовать население в 90-е годы и в результате был продан частному лицу, а впоследствии закрыт. В настоящее время иногда транслируем фильмы в местном Дворце культуры, и выделенные деньги будут потрачены на приобретение кинооборудования и реставрацию зала ДК».

Похожая ситуация сложилась и в Бородино, где киноленты транслируются исключительно в залах местного Дома культуры. В этом случае деньги также пойдут на реконструкцию концертного зала, установку нового экрана, проекторного, а также звукового оборудования. Что касается Шарыпово, то там современный кинотеатр появится в строящемся досуговом «Центре культуры и кино». При этом, как отмечают представители всех вышеупомянутых муниципалитетов, обустройство новых кинозалов может завершиться к концу 2016 года.  

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.