Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:14, 01.07.2016

Тува и Калмыкия примут участие в строительстве буддийского храма в Москве

Глава Тувы обсудил с руководителем Калмыки вопрос строительства буддийского храма в Москве.  

Пресс-служба администрации республики сообщила о телефонном разговоре глав республик Шолбана Кара-оола и Алексея Орлова на эту тему. Также руководители регионов, в которых буддизм является основной религией,  обсудили ситуацию вокруг буддийской ступы, которую хотели снести в Москве. Ступа расположена на территории Международного центра Рерихов в Москве. Ее чуть не пустили под снос как самострой. Однако буддисты попросили Президента России вмешаться и не допустить этого.

«На этот раз мы были приятно удивлены особой осведомленностью нашего руководителя в вопросах, волнующих наших земляков, - написал Шолбан Кара-оол в соцсетях о результате телефоного разговора. - Президент в спорном деле однозначно встал на сторону верующих буддистов и не дал разрушить существующую ступу в Москве.  Более того, рекомендовал всем нам, мэру Москвы, руководителю Калмыкии и мне создать совместные рабочие группы по поиску вариантов строительства буддисткого храма в столице Родины. Я горжусь нашим Президентом!»

Буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение  во дворе Международного центра Рерихов является единственной недекоративной ступой в Москве. Её построили буддийские монахи из Непала, открытие монумента произошло в июне 2008 года в рамках фестиваля «Россия — Индия — Тибет». Внутри сооружения находятся частицы мощей Будды, которые археологи до сих пор находят в различных частях Центральной Азии.

Фото пресс-службы администрации Тувы

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.