Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:31, 27.06.2016

Красноярец снимает научно-популярный сериал об истории Сибири

Красноярский журналист Дмитрий Лазуткин снимает 10-серийный научно-популярный фильм о древней истории Сибири.

Зрители фильма узнают о том, какие знаменательные события происходили на территории сибирских регионов в течение 20 тысяч лет - от древнекаменного века до прихода в Сибирь русских первопроходцев.

По словам Дмитрия Лазуткина, в сериале будут показаны более 1000 археологических артефактов, которые хранятся в запасниках и не доступны рядовым посетителя музеев.

Для написания сценария автор фильма вместе с командой красноярских археологов изучил более двух тысяч монографий. Сам Дмитрий Лазуткин называет проект научно-популярной видеоэнцеклопедией по эпохам и археологическим культурам.

Реализация задумки стала возможной, в том числе, и благодаря тому, что Дмитрий Лазуткин выиграл грант РГО. Решение о том, кому он достанется, принимал медиа-совет Русского географического общества, в состав которого входят пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, а также руководители федеральных телеканалов и ведущих печатных изданий.

«Проект поддержали все ведущие музеи Красноярского края. Но самыми первыми, кто откликнулся на просьбу о помощи стали сотрудники Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском Федеральном округе. К нашему сожалению, краевая власть холодно отнеслась к этой идее. Были обещания помочь, но пока это только обещания. Мы надеемся, что губернатор края всё же пойдет нам на встречу и посильно поможет в реализации проекта. Сейчас, кроме РГО, нас поддерживает также и Центр культурных инициатив».

Протяженность съемочных экспедиций - более 5 тысяч км. Съемки проходят не только на территории Красноярского края, но также в Туве, Хакасии и на Алтае. 

Видео: www.youtube.com/watch?v=wBkUmv2ULtg&feature=youtu.be

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.