Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:07, 02.06.2016

В Туве появилась первая уличная библиотека

В Кызыле по инициативе преподавателей и студентов колледжа искусств  по специальности «Библиотековедение» появилась первая уличная библиотека. 

Собрание книг для свободного чтения под открытым небом открылось 27 мая – в Общероссийский день библиотек, сообщает пресс-служба министерства культуры республики Тува. Состоялось торжественное открытие. Поэт и писатель Кара-Куске Чооду торжественно перерезал красную ленту. В церемонии открытия приняли участие министр культуры Тувы Алдар Тамдын, глава Кызыла Дина Оюн. Среди гостей были и представители библиотек: заместитель директора по информатизации ГБУ «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тува» Елена Кравченко,  директор ЦБС г. Кызыла Марина Чихачева. 

Библиотека, представляющая собой два аккуратных застекленных ящика с полками, на которых выложены книги и журналы, появилась у  входа в Кызылский колледж искусств. 

«Рядом расположены скамейки, на которые можно сесть и почитать понравившуюся книгу. На ящиках – правила пользования библиотекой, которые гласят, что каждый желающий может взять почитать понравившуюся книгу. После прочтения просьба вернуть книгу на место – она может быть полезна кому-то еще. Если же книга понравится читателю настолько, что расстаться с ней он будет не в силах, он может принести взамен другую. Или принести книги просто так – в пополнение имеющемуся фонду библиотеки», - комментируют работники пресс-службы.

Главная цель открытия уличной библиотеки – популяризация чтения среди широких слоев населения. 

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.