Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 26.05.2016

Озвучена программа «МИРа Сибири»: восходящие звезды этники и семейные ценности

Сегодня организаторы «МИРа Сибири» представили подробную программу ежегодного Международного фестиваля и рассказали о новинках и особенностях этномузыкального праздника. Фестиваль по традиции пройдет в селе Шушенское Красноярского края во вторые выходные июля — с 8 по 10 число. В этом году одной из ключевых станет семейная тема, так как на эти дни выпадает праздник Петра и Февронии. Среди хедлайнеров фестиваля - как знакомые всем исполнители, так и восходящие звезды этники. В этом году бюджет мероприятия претерпел сокращение, но несмотря на это, уровень проведения не пострадает, заявили организаторы.

Всего на участие в фестивале заявки подали более 400 конкурсантов из 45 регионов России, а также из Белоруссии, Индии, Казахстана и Украины. Жюри определило 41 номинанта на присуждение этномузыкальной премии и 12 номинантов на присуждение мастеровой премии.

В этом году на фестивале появится новая номинация - «Народный театр - обрядовые действа». Со следующего года эта номинация станет постоянной.

На площадках фестиваля будут воссозданы семейные обряды разных народных традиций: от поцелуйных игр до свадебных обрядов и колыбельных.

«На площадке «Фестивальная здравница» будут представлены народные традиции и промыслы, связанные со здоровым образом жизни. Также под открытым небом будет установлена настоящая русская печь, в которой пекарь будет изготавливать различные хлебобулочные изделия, в том числе и печенье для детей. Все желающие смогу пройти мастер класс-по сибирскому хлебопечению и по сибирской кухне. На площадке город мастеров будет организована локация арт-терапии», - рассказала министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Различные площадки также будут организованы на территории музея-заповедника «Шушенское».

На сцене фестиваля выступят музыканты регионов Сибири, российские хедлайнеры и зарубежные коллективы. Конкурсанты будут бороться за огромную бронзовую чашу, рассказала исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова.

«В этом году на фестивале выступит знакомая всем группа «Иван Купала». Открытием станет московская группа «Маримба плюс», широко популярная в Европе и Америке. Они исполняют народные традиции совершенно разных народов мира. Еще одним гостем будет группа Алены Романовой в сопровождении группы ДДТ. Продюсером этой команды можно смело назвать Шевчука. Это самая новая команда в современном российском фолк-роке. Из Белоруссии к нам приедет группа «Нагуаль». Сами себя они называют ансамбль этнического сюрреализма. У них свой уникальный язык и совершенно необыкновенная музыка. Еще одно открытие фестиваля - «Электрофолк» - команда из Латвии».

По словам Натальи Юшковой, большинство гостей мероприятия добираются до Шушенского самостоятельно, поэтому в этом году не будет организовываться трансфер из Красноярска. Добавим, с 20 мая по понедельникам и пятницам в Шушенское можно улететь на самолете. Разместиться гости фестиваля смогут как в гостинице, так и в палаточном городке.

«Я сама в прошлом году прожила три дня в палатке и прекрасно провела время. Мылась в той самой чудесной холодной воде, которая предоставлялась для всех участников. Я получила колоссальное удовольствие от пребывание именно в палаточном городке. Было спокойны, тихо. Многие переживают, что громко, что какие-то люди неадекватные. Это не так. На самом деле аудитория фестиваля меняется. До часа ночи будет этно-джем, после этого можно будет спокойно разойтись и отлично отдохнуть. Я предлагаю присоединиться к палаточному движению и прочувствовать настоящий дух и силу нашей сибирской природы», - призвала все Елена Мироненко.

Организаторы ожидают, что в этом году фестиваль посетят около 30 тысяч гостей, также все желающие смогут посмотреть online-трансляцию праздника.

Дополнительную информацию о фестивале «МИР Сибири» можно узнать здесь

Фото: www.festmir.ru

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.