Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:05, 14.12.2015

В Красноярске в третий раз прошел фестиваль «Звездочки СУЭК»

Третий год Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» проводит творческий конкурс для детей из шахтерских городов и районов Красноярского края.

В Красноярске гала-концерт третьего фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК» прошел 10 декабря в Центре культурных инициатив.

Участниками «Звездочек» стали более 200 творческих коллективов и сольных исполнителей из городов Бородино, Назарово, Шарыпово, Рыбинского, Назаровского, Шарыповского районов края. Свои таланты ребята продемонстрировали в нескольких номинациях: «Вокальное исполнение», «Хореография» и «Инструментальный жанр». После показательных выступлений члены жюри определили победителей в каждой из номинаций.

Звездочки СУЭК_9

Звездочки СУЭК_10

Отметим, что в этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а почетными гостями праздника стали ветераны города.

«Концерт получился очень трогательный и теплый. В год 70-летия Победы мы, конечно же, не могли обойти стороной эту тему, - рассказала заместитель исполнительного директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае и председатель жюри фестиваля Марина Смирнова. - С каждым годом благодаря фестивалю мы открываем все больше новых талантов. Очень радует то, что в маленьких городах очень много талантливых ребятишек и хорошо, что у нас есть возможность помогать развиваться их творчеству. Фестиваль является некой стартовой площадкой для больших успехов наших участников, нам есть чем гордиться - ребятишки из шахтерских городов и районов успешно показывают себя на краевых, всероссийских проектах, что для нас как организаторов - большая честь».

Оценивать творчество участников председателю жюри помогали главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета Анатолий Чепурной, художественный руководитель студии вокального мастерства «Чистый звук», обладатель звания «Лучший педагог» на международном конкурсе эстрадного творчества в Болгарии Марина Григорьева и художественный руководитель детского образцового хореографического ансамбля «Рябинка» Галина Горбунова, которая рассказала, по каким критериям выбираются лучшие исполнители.

«Критериев довольно много  это и сюжетная линия номера, и чистота исполнения, и соответствие костюма участника заданной тематике, - комментирует Галина Горбунова. - По поводу самого конкурса от себя добавлю, что подобные проекты важны не только для участников, но и для руководителей, которым нужно видеть результаты своего труда, чтобы с новыми силами дальше передавать умения».

Сами педагоги и руководители, в свою очередь, отмечают большую значимость фестиваля для развития творческого потенциала юных исполнителей.

«Считаю, что такие мероприятия не просто полезно устраивать, а нужно и необходимо, - говорит руководитель назаровского ансамбля эстрадно-спортивного танца «Конфетти» Валентина Коротких. - Очень жаль, что только СУЭК занимается таким благим делом. Ведь любая организация, которая бы ценила талантливых детей и хотела помочь, может подключиться к такой работе. И дело даже не в том, талантлив ты или нет, главное участие. Когда дети присутствуют на таких мероприятиях, показывают себя и сами смотрят - вот это, наверное, достижение и есть. Потому что долго в своей каше вариться невозможно, а подобные выезды как спасение. Но их, к сожалению, очень мало. Что ещё важно - финансовый вопрос. Не всегда есть возможность поехать всем коллективом в связи с большими затратами на поездку, а СУЭК берет все расходы на себя - дорогу, питание. Радует, что такое еще существует в наше время. Большое спасибо Компании за такой праздник».

В итоге победителями третьего фестиваля «Звездочки СУЭК» стали:

В номинации «Вокальное исполнение»:

Младшая группа – Хор «Акварель» (г.Бородино)

Средняя группа – Гончаров Максим (г.Бородино), «Вечные огни»

Старшая группа – Кирилл Егориков (Рыбинский район)

 В номинации «Инструментальное исполнение»:

Средняя группа – Рахматов Денис (г.Бородино)

Старшая группа – образцовый оркестр народных инструментов «Лад» (Назаровский район)

В номинации «Хореография»:

Младшая группа – образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Конфетти» (г.Назарово)

Средняя группа – Ансамбль народного танца «Рось» (Рыбинский район), Шоу-группа «экспресс» (Назаровский район)

Старшая группа – детский образцовый ансамбль «Звонкий каблучок» (г.Шарыпово)

Обладательницей гран-при в этом году стала 16-летняя Софья Мантулина из города Назарово.

«В студии эстрадной песни «Золотой ключик» я занимаюсь сольным пением уже 13 лет. На фестиваль приезжаю во второй раз. Уровень подготовки очень радует, нас привезли, накормили, предоставили сцену - все очень организованно. Любые конкурсы такого формата дают огромный багаж - критика, замечания - понимаешь, над чем работать и, конечно же, хорошее настроение, заряд энергии, желание двигаться вперед», - рассказала победительница.

В планах организаторов провести в Красноярске четвертый фестиваль, к которому, возможно, присоединятся участники из Хакасии и Кузбасса.

Также отметим, что «Звездочки СУЭК» — лишь часть масштабной социальной программы по поддержке одаренной молодежи Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Образовательные, спортивные и творческие проекты реализуются Фондом во всех городах присутствия компании от Кузбасса до Владивостока, и объединяет их одна цель — повышение качества жизни в шахтерских городах и районах России.

Фото: Ольга Пестова

просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.