Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:18, 13.11.2015

В Красноярске обсудили «Культурную Универсиаду-2019»

Помимо международных соревнований, на территории города пройдут десятки культурных событий.

В рамках XI Городского форума, тема которого в этом году «Красноярск — 2019: проектируем будущее», были представлены идеи по созданию стратегии долгосрочного развития знаково-символического пространства города.

«К 2019 году Красноярску необходимо закрепить за собой статус культурной столицы Сибири. И чтобы у нас это получилось, нам необходимо отказаться от привычного и шаблонного понимания культурных мероприятий,  отметил руководитель Центра творческого развития и гуманитарного образования Красноярска, участник проекта «Школа культурных столиц» Дмитрий Шалимов— Все выставки, концерты, творческие встречи должны стать масштабными событиями. Кроме того, у Красноярска должная появиться карта общественных пространств, которые были бы доступны всем горожанам без исключения».

Уже сегодня культурное пространство Красноярска состоит из множества творческих, социальных и просветительских проектов. В столице края проходят международные фестивали «Волшебный лед Сибири», «Азия-Сибирь-Европа», «Суриковский фестиваль», молодежный фестиваль «Оркестр на траве».

«После реализации проекта «Оркестр на траве» к нам поступило предложение провести такое же мероприятие, но перенести музыкантов на ледовую арену, — рассказала директор Красноярской краевой филармонии Юлия Кулакова. — Мы можем организовать этот проект совместно с фигуристами и создать один общий грандиозный концерт».

По инициативе главы города Эдхама Акбулатова в Красноярске реализуется целый ряд проектов, направленных на поддержку молодых талантов и активных горожан. И как было отмечено в ходе дискуссии, именно сами красноярцы должны стать основными инициаторами и авторами культурных проектов Универсиады. Участники встречи сошлись во мнении, что только тогда культурное наследие Зимних студенческих игр станет частью творческого, архитектурного, знаково-символического пространства города.

«Так, проведение Красноярской музейной Биеннале доказало, что Красноярск и Сибирь в целом славятся не только своими природными ресурсами. Наше истинное богатство в креативных ресурсах, на них строится будущее. Именно креативность, самобытность столицы края могут стать отправной точкой для развития новых проектов и практик социокультурного развития, — рассказал заместитель директора «Красноярского культурно-исторического музейного комплекса» Сергей Ковалевский. — Я знаю очень много художников, которые легко могут обозначить для гостей города и его жителей образ зимы в искусстве. И большинство из них смогут создать оригинальные произведения для специальной Биенале-2019».

В завершение работы участники дискуссионной площадки приняли решение создать межведомственную группу по формированию бренда Красноярска. Основой работы этой группы станет реестр креативных идей и практик, направленных на создание уникальных общественных пространств.

«По итогам сегодняшней площадки вырисовалась определенная программа действий по привлечению бизнеса, творческих коллективов и инициативных горожан. Все это позволит выработать конкретный план на несколько лет вперед, чтобы продвинуть и прославить Красноярск. У нас очень много инициатив, которые мы можем реализовать на международном уровне. Горожане, представители власти, все должны приложить усилия, чтобы культурная и спортивная Универсиада была организована и прошла на самом высшем уровне», — отметила председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова. 

Фото: Руслан Максимов

Новости Красноярска

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.