Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 24.09.2015

CTM Siberia: в авангарде электронной и экспериментальной музыки

11-20 сентября в Красноярске и Новосибирске прошел фестиваль CTM Siberia, организованный Новосибирским Гёте-Институтом.

Мастер-классы, лекции, творческие встречи, концерты и вечеринки, проходившие на протяжении полутора недель, собрали более двух с половиной тысяч зрителей.

CTM – Festival for Adventurous Music and Art – один из ведущих международных фестивалей новаторской электронной, поп- и экспериментальной музыки. В сентябре 2015 года фестиваль CTM в сотрудничестве с Гёте-Институтом в Новосибирске и местными партнерами привез свою уникальную программу в Сибирь. Одной из основных целей фестиваля CTM Siberia являлось стимулирование взаимодействия артистов из Сибири и других регионов России с коллегами из Германии и Берлина в частности.

Программа CTM Siberia началась в пятницу, 11 сентября, в Красноярске – на площадке нового клуба «Уважение и Сотрудничество». Вниманию публики был представлен эксперимент-«скрещивание» сибирских и берлинских артистов в рамках единого аудиовизуального пространства.

В субботу, 12 сентября, впервые в Сибири прошла специальная сессия проекта Boiler Room – культового онлайн-канала, посвященного независимой музыке. Во время прямого включения зрители всего мира увидели и услышали сеты передовых сибирских артистов – HMOT, Appleyard и Wheel. Свое второе живое выступление представил выступавший днем ранее Раби Бини. Из Петрозаводска, столицы Карелии, приехал дуэт Love Cult со своим фирменным потусторонним дроун-эмбиентом.

Раби Бини, Красноярск, клуб «Уважение и Сотрудничество»

В понедельник, 14 сентября, фестиваль переместился в Новосибирск. Кроме музыкальной программы был представлен проект «Эстетика звука» - подборка немых советских мультфильмов, звуковые дорожки к которым записали современные российские саунд-продюсеры.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке проводились мероприятия дневной образовательной программы фестиваля. Например, в рамках трехдневной творческой мастерской Андрея Смирнова участники конструировали новые бесконтактные музыкальные инструменты, инсталляции и интерактивные системы на базе легендарного «Терменвокса» первого в мире электронного музыкального инструмента, изобретенного российским изобретателем Львом Терменом в 1919 году. Параллельно проходил мастер-класс Даниеля де Сантиса, который обучал конструировать осцилляторы — генераторы звука, один из основных компонентов любого синтезатора.

Даниеле де Сантис, Новосибирская государственная областная научная библиотека

На фестивале выступил и легендарный тувинский коллектив обертонного и горлового пения «Хуун-Хуур-Ту», посвящающий свое творчество переосмыслению традиционного фольклора тувинских степей и гор.

Большой финал CTM Siberia состоялся в воскресенье, 20 сентября. Вечер открыли DJ-сеты от Раби Бини и Лоренцо Сенни, а также живой сет от Space Holiday Rocks, танцевального проекта Антона Глебова (Mårble). Далее выступила уроженка Гамбурга, резидент легендарного клуба «Golden Pudel» Хелена Хауфф. И наконец, DJ-сет от Buttechno закрыл программу вечера – а заодно и весь фестиваль.

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля CTM Siberia.

Другие новости Сибири

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.