Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:55, 16.09.2015

В России по-новому определят охранные зоны для объектов культурного наследия

Теперь рядом с одним таким объектом может быть установлено сразу несколько зон охраны разного назначения. 

Российской правительство выпустило постановление о зонах охраны объектов культурного значения. Как отмечается в документе, опубликованном на сайте правительства РФ, новый порядок определения охранных зон позволит "усовершенствовать правовое регулирование в сфере охраны объектов культурного наследия".

По новому положению рядом с объектом культурного наследия может быть установлено одна или несколько охранных зон: собственно охранная, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Зоны устанавливаются на основании материалов историко-архитектурных, историко-градостроительных и архивных исследований (далее - историко-культурные исследования), материалов ландшафтно-визуального анализа композиционных связей объекта (объектов) культурного наследия, окружающей застройки и ландшафтного окружения, а также с использованием данных государственного кадастра недвижимости при их наличии.

Как отмечается в документе, установление таких зон подразумевает запрет в их границах на капитальное строительство, хозяйственную деятельность, ограничение капитального ремонта и реконструкции близстоящих зданий и использования отдельных строительных материалов; сохранение историко-градостроительной и природной среды, в том числе сохранение и восстановление сложившегося в природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств и т.д. и т.п. 

"Утвержденные границы зон охраны объекта культурного наследия (объединенной зоны охраны), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон обязательно учитываются и отображаются в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории (в случае необходимости в указанные документы вносятся изменения в установленном порядке)", - отмечается в документе, с которым детально можно также познакомиться на правительственном сайте.

Фото: Александр Колотов

Все новости дня на 1-LINE.

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.