Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 14.09.2015

Проект «Театры Красноярья – столице края» продолжает творческий сезон

В ближайшие дни театры края представят свои работы жителям Красноярска.

В рамках проекта «Театры Красноярья – столице края» 19 и 20 сентября на сценах «Культурного центра на Высотной» (пр. Свободный, 48) и Дворца культуры «Правобережный» (ул. Коломенская, 25) будут представлены спектакли Мотыгинского драматического театра: «Клочки по закоулочкам» в обработке Григория Остера и пьеса Натальи Мошиной «Остров Рикоту».

В течение творческого сезона с февраля 2015 года в Красноярске на базе городских Дворцов культуры краевые театры представляют свои лучшие постановки, демонстрирующие весь творческий потенциал театров Красноярского края. Уже с успехом наш город посетили Ачинский драматический театр, Канский драматический театр, Железногорский театр оперетты, Лесосибирский драматический театр «Поиск», а также театр кукол «Золотой ключик» (г. Железногорск). Все спектакли вызвали большой интерес у красноярцев.

Проект «Театры Красноярья – столице края» стартовал в этом году и приурочен к Году литературы. Инициатором проекта стал Глава горда Эдхам Шукриевич Акбулатов при поддержке почетного жителя города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. Учредители проекта: министерство культуры Красноярского края и главное управление культуры администрация города Красноярска. Организаторы: Центр культурных инициатив, Городской дворец культуры «Правобережный».

Приобрести билеты и получить подробную информацию можно по телефонам:

  • 273-01-89 Шахматова Анастасия Михайловна, пресс-секретарь главного управления культуры администрации г. Красноярска;

  • 244-56-37 «Культурный центр на Высотной» (пр. Свободный, 48);

  • 264-00-52 Дворец культуры «Правобережный» (ул. Коломенская, 25).

Мотыгинский районный драматический театр начал свою работу 14 декабря 1993 года. Один из первых муниципальных театров в крае и на сегодняшний день – единственный профессиональный муниципальный театр в России, который находится в населенном пункте с населением менее 6 тыс. человек.

Русская народная сказка «Лиса и заяц» в обработке Григория Остера получила новое обрамление и содержание, которые отражены в спектакле «Клочки по закоулочкам». Сказка на новый лад - очень добрая, нежная и веселая.

Сюжет пьесы «Остров Рикоту» прост: столичный журналист приезжает на самый край России, чтобы написать серию очерков о глубинке. Приезжает на пару дней и очень удивляется, местами веселится, взирая на жизнь аборигенов. Людей на острове живет немного, да и сам кусочек суши небольшой — главный герой обошел его всего за три часа. Все жители Рикоту приехали сюда из разных уголков нашей необъятной родины, но считают именно этот остров своим домом и не помнят о «прошлой жизни». Они настоящие аборигены: питаются «подножным кормом» (даже варенье варят из водорослей), поклоняются морю (они называют свое божество Мать-море), приносят ему жертвы и не знают о существовании мира за пределами своего острова, считают, что никакой Москвы, а также телевизионных каналов не существует.​

Все новости Красноярска.

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.