Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:24, 13.07.2015

Жюри фестиваля «МИР Сибири» назвало победителей музыкального и мастерового конкурсов

В Шушенском в ночь с 12 на 13 июля завершился 12-й фестиваль музыки и ремесел "МИР Сибири 2015". 

На нынешнем фестивале, как признались члены жюри, были и в буквальном смысле сенсационные открытия. Были и разочарования - но в основном у самих же участников (преседатель жюри музыкального конкурса фестиваля Сергей Старостин замечает:

"Я при вручении премий наблюдал за конкурсантами и видел разочарование на лицах некоторых из них. Но, во-первых, это конкурс- невозможно всем быть победителями. А во-вторых, считаю, на "МИРе Сибири" проигравших нет"). 

Но все же, пожалуй, главным  открытием нынешнего фестиваля стало - впервые за его историю - учреждение конкурсной номинации не только для музыкантов, но и для мастеров, представляющих разные направления народного искусства. На заочный этап конкурса сразу же было подано 120 заявок, в финал вышли 12 художников, и в итоге места распределились так:

Лауреатом в подноминации "Современное декоративно-прикладное искусство" стал кузнец Сергей Колчин из Красноярска. Лучшей в традиционных ремеслах признана Надежда Баринова из Твери. 

А вот в музыкальном конкурсе "МИРа Сибири", история которого насчитывает почти полтора десятилетия, и номинаций было больше, и интрига сохранялась до самого финала торжественного награждения победителей.

К слову (если кто не знает) в каждой номинации всего два места: номинант (что означает - "тебя отметили, но еще есть куда расти") и лауреат (тут без комментариев). Каждая из победных позиций подкрепляется денежной премией, о размере которой умолчим. 

Итак, в музыкальном конкурсе в возрастной группе до 17 лет номинантов оказалось довольно много, а лауреат только один - 10-летний солист-вокалист (так называлась номинация, в которой он стал лауреатом) из Дивногорска Саша Пономарев. самый юный участник фестиваля, покоривший публику и жюри проникновенным исполнением народных песен. А его педагог, Елена Вопилова, воспитавшая несколько поколений талантливых музыкантов и просто людей, любящих музыку, была отмечена в специальной, внеконкурсной, номинации "За верность традициям". 

На фото: лауреатом в номинации "Солист-вокалист" в возрастной группе до 17 лет стал дивногорец Саша Пономарев. 

А дальшей начался "взрослый" музыкальный конкурс. И тут уже страсти бушевали вполне по-взрослому... Не зря же Сергей Старостин призывал финалистов конкурсной программы не расстраиваться! 

Мы, в свою очередь, о нескольких лауреатах расскажем отдельно (в частности, замечательному коллективу "Мерема" из Мордовии, ставшему лауреатом в номинации "Вокально-инструментальный ансамбль" посвятим целый фоторепортаж), а пока "пройдемся" по номинациям коротко. 

Итак, лучшими вокальными ансамблями (два лауреата в номинации) стали "Славяне" (Омск) и "Вереница" (Тула). 

В номинации "Инструментальный ансамбль" между собой соперничали два коллектива - совсем молодой "Последний шиллинг" из Красноярска, уже успевший, однако, впечатлить хедлайнеров фестиваля - группу Shantalla (Ирландия - Шотландия) и даже сыграть с ними совместный концерт; и "Скоморохи" из Кемерова - музыканты не просто высокопрофессиональные, но и чрезвычайно позитивные, с первых звуков заряжающие слушателей своим настроением. Именно эти два ансамбля стали фаворитами номинации, и... на этот раз победил опыт. "Последний шиллинг" - номинанты, "Скоморохи" - лауреаты конкурса.

"Последний шиллинг" - молодая группа из Красноярска - сразу обратила на себя внимание зрителей и жюри...

...однако победителями стали опытные "Скоморохи"

А вот что касается номинации "Хореография", тут жюри не пришлось мучиться с выбором. Потому что претендент на победу был всего один - Virsa in Pop Cultural group из Индии. При этом, несмотря на весь свой колорит, внимание зрителей и, по сути, 100-процентные шансы на победу, индийские танцоры стали не лауреатами, а номинантами конкурса. 

Бывает и так: соревноваться вроде не с кем, но и победителем тебя не признают... Так произошло у танцоров из Индии.

Идем дальше. Лауреаты в номинациях: "Солист-вокалист" - Светлана Лобанова (Тульская область), "Солист-инструменталист" - Валентина Никишечева (Москва). В сложной номинации "Солист-вокалист-инструменталист" лауреатов нет - только номинант, Алена Абрамова (Якутск). 

Были и специальные номинации, в которых исполнители и коллективы отмечались за "семейственность", готовность к экспериментам и, напротив, верность традициям... 

Но главной интригой стало, безусловно, вручение Гран-при фестиваля. 

В мастеровом конкурсе Гран-при и главный приз фестиваля - Чашу мира - получил Николай Киргизов, резчик по кости из нашей северной Дудинки.

А вот в музыкальном конкурсе всех вновь ждал сюрприз. 

Точнее, не то чтобы даже сюрприз... С учетом таланта и мастерства музыканта такой исход дела легко было предсказать. Однако дело в том, что две участницы фестиваля из Москвы - Валентина Никишечева (мы ее уже знаем как лучшего инструменталиста) и Екатерина Ноздрина - в течение всей конкурсной программы выступали исключительно дуэтом: Валентина больше играла на балалайке, Екатерина пела, впрочем, и Валя ей подпевала иногда... Но вот Гран-при достался только одной исполнительнице. Екатерине Ноздриной.

Как рассказывает Катя, они с Валентиной заявки на участие в фестиваля подали спонтанно и буквально в последний момент. Впрочем, по словам председателя жюри Сергей Старостина, это нисколько не помешало исполнительницам покорить публику и профессионализмом, и, главное, искренностью, честным и серьезным отношением к своему делу. 

Обладатели Гран-при "МИРа Сибири 2015" - Николай Киргизов и Екатерина Ноздрина.

Итак, победители конкурса названы. Но наш рассказ о "МИРе Сибири 2015" не закончен. Впереди - фоторепортажи с музыкальных и мастеровых площадок фестиваля. 

В общем, следите за информацией, читайте новости Красноярска и Красноярского края вместе с 1-LINE. 

На фото: Шарики в виде белых голубей на вручении премий -  не случайность. Не зря ведь один из слоганов фестиваля - "Миру - мир".

Фото: Мария Першина

Ключевые слова: Дивногорск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 370

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.