Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:18, 15.06.2015

В Бурятии собирают деньги на молитвенный барабан

Для сбора средств на молитвенный буддийский барабан «Ганжурай Хүрдэ» В Улан-Удэ пройдет специальный марафон.

Начнется он 17 июня, в 17.30, в местном драматическом театре.

Инициатором благотворительного марафона стал некоммерческий фонд сохранения развития традиционной культуры «Ёс Заншал-Наследие».

"Привлекательный вид «хүрдэ» будет играть в ансамбле со зданием театра бурятской драмы воодушевляющую роль для всех нас, а также для гостей, приезжающих увидеть столицу республики, - говорят организаторы. - Благодаря общим усилиям появилась возможность установить такое сооружение перед театром, а имена всех, кто будет принимать участие, будут заложены и вписаны в «хүрдэ».

Жителей Улан-Удэ и районов Бурятии приглашают принять участие в марафоне и внести свою лепту, сообщает пресс-служба минкульта республики.

Впервые об установке молитвенного барабана у театра стало известно более года назад. Тогда же был объявлен сбор средств.

История создания сооружения молитвенного барабана восходит к временам Будды Шакьямуни. Первое сооружение было установлено нагам, хозяевам воды, и благодаря чему у них воцарилась гармония во всей их обители. С того времени начали воздвигать «хүрдэ» в тех местах, где нужно здоровье, благо и гармония. «Хүрдэ» будет установлено на железных или деревянных, восьми или четырех столбах в зависимости от ваших усилий и желаний. В верхней части «Хүрдэ» будут вмонтированы лопасти по всей окружности, которые позволяют вращаться сооружению по часовой стрелке, таким образом, поток ветра будет заряжаться и заряжать позитивной энергией ауру города. Так, кроме сурт, в него будут заложены мантры, усиливающие и умножающие положительный заряд, тем самым они откроют двери на благое рождение вплоть до совершенства – Просветления. 
 

просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.