Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 10.09.2021

Инновации арктического судоходства обсудят в петербургском офисе ИАЦ ПОРА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 сентября этого года в 11:00 Проектный офис развития Арктики и ООО «НЕВА Интернэшнл» проводят круглый стол на тему: «Арктическое судоходство. Инновации в судостроении и эксплуатации судов».

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 15 сентября этого года в 11:00 Проектный офис развития Арктики и ООО «НЕВА Интернэшнл» проводят круглый стол на тему: «Арктическое судоходство. Инновации в судостроении и эксплуатации судов».

Мероприятие состоится в гибридном формате: в офисе ИАЦ ПОРА СПб (ул. Социалистическая, д. 14), будет организована студия для модератора и спикеров из Санкт-Петербурга, остальные участники будут подключены через ZOOM. Прямая трансляция на русском языке будет доступна на YouTube-канале ПОРА: https://www.youtube.com/channel/UCJlgdj_QxqCrkws1rStuYRQ

Ускоренное освоение Арктической зоны России и существенное увеличение грузооборота Северного морского пути (СМП) выступают в качестве приоритетов экономического развития страны. Ключевым условием достижения поставленных целей является обладание высокотехнологичным ледокольным, грузовым и вспомогательным флотами, а также развитие современной морской и портовой инфраструктуры в Арктике.

Темы для обсуждения:

1) Инновации в российском судостроении и проектировании для повышения эффективности судоходства в арктических водах:

— арктический флот. Каким стандартам он должен соответствовать?

передовые разработки в области альтернативных видов топлива для арктических судов;

— цифровые технологии проектирования и мониторинга состояния судов;

развитие портовой инфраструктуры и бункеровки в Арктике.

2) Цифровые решения для Севморпути:

— «АрктикЛабс» - единая платформа цифровых сервисов Северного морского пути;

— проект «Северный морской транзитный коридор».

3) Инновационные решения для обеспечения безопасности судоходства в арктических условиях:

— системы навигации и оптимизации судовых маршрутов;

— технологии мониторинга влияния судоходства на состояние окружающей среды.

Модератором мероприятия выступит Игорь Павловский, директор Информационно-аналитического центра ПОРА. Среди участников: Буянов Сергей Иванович, генеральный директор АО «ЦНИИМФ», Якимов Владимир Владимирович, научный сотрудник лаборатории ледокольной техники и ледовых качеств судов АО «ЦНИИМФ», Ханухов Виталий Константинович, директор НТФ «Судотехнология» АО «ЦТСС», Горобцов Александр Петрович, проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова», а также Половинкин Валерий Николаевич, научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и многие другие.

К участию в дискуссии приглашаются представители судостроительных верфей, проектных и научных организаций, производителей судового оборудования и систем (по вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru).

Автор: Дмитрий Кокорин
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.