Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:44, 16.07.2021

Николай Юркевич: Первый этап Большой норильской экспедиции отработали очень неплохо

На Таймыре продолжает работу Большая Норильская экспедиция -2021.

На Таймыре продолжает работу Большая Норильская экспедиция -2021.

Как уже писало «НИА-Красноярк», в начале июля завершилась первая часть работ, которая включала в себя гидрохимические исследования Норило-Пясинской системы водоемов.

Сейчас к работам приступила междисциплинарная группа ученых - зоологи, почвоведы, гидробиологи, геохимики, ботаники и мерзлотоведы.

По словам руководителя экспедиции, директора научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН Николая Юркевича первый этап «отработали очень неплохо, между институтами наладилось хорошее взаимодействие. У нас расширился круг работ, впервые приехали гидрологи, поэтому есть изменения по составу».

Говоря об особенностях БЭН-2021 Юркевик отметил, что задачи экспедиций очень похожи, но особенность нынешней экспедиции в том, что сделан упор на динамику изменения загрязнения и изучение фоновых показателей.

«Если в прошлом году мы работали в конце лета несколькими отрядами в одно и то же время, то в этом году у нас все спланировано заранее и можно разбить работу на этапы, - сказал он. - Также стоит задача по оценке эффективности того плана работ, который был предложен «Норникелем».

Напомним, второй сезон Большой норильской экспедиции продлится до ноября-декабря 2021 года. Комплексные результаты Большой Норильской экспедиции позволяют получить объективную картину экологического наследия региона, определить наиболее эффективные инструменты, методы и технологии для возвращения экосистемы в исходное состояние. Результаты БНЭ остаются одним из ключевых элементов базиса экологической стратегии компании «Норникель» и основа для приоритетных климатических программ, реализуемых на территории Арктики.

Автор: Ира Артемова
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.