Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:09, 24.03.2021

НГИИ примет участие в исследованиях ученых БНЭ 2021 года

В 2021 году одному из самых северных высших учебных заведений России и мира - Норильскому государственному индустриальному институту (НГИИ) исполняется 60 лет. Активное участие в развитии ВУЗа принимает компания «Норникель» и администрация города Норильска. Компания инвестировала в Норильский государственный индустриальный институт 5 млрд рублей, которые будут направлены на полную глубокую реконструкцию и строительство общежития для студентов.

В 2021 году одному из самых северных высших учебных заведений России и мира - Норильскому государственному индустриальному институту (НГИИ) исполняется 60 лет.

Активное участие в развитии ВУЗа принимает компания «Норникель» и администрация города Норильска. Компания инвестировала в Норильский государственный индустриальный институт 5 млрд рублей, которые будут направлены на полную глубокую реконструкцию и строительство общежития для студентов.

В марте текущего года ректор НГИИ на встрече с президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным доложил об изменениях в ближайшей перспективе.

Развитию ВУЗа будет способствовать и сотрудничество с СО РАН. Накануне ректор НГИИ Дмитрий Дубров побывал в Новосибирском Академгородке. Стороны договорились о сотрудничестве в плане обмена теоретическими, практическими и фундаментальными разработками и исследованиями. Северному вузу помогут ученые Российской академии наук и ее сибирского отделения.

«Возможно, на нашей территории появится специальная научная лаборатория и часть полевых исследований участников Большой норильской экспедиции будет производиться здесь», – отметил Дмитрий Дубров.

Прежде всего сотрудничество между НГИИ и СО РАН продлится в сфере экологии. Ректор уверен, что это одно из перспективных направлений исследований в плане улучшения окружающей среды и создания более комфортной жизни на Крайнем Севере. Так, материалы, отработанные в НГИИ, направят в Академгородок, а в Норильске преподаватель Наталья Кармановская, занимающаяся экологическими разработками, проведет встречу, которая соединит полевые работы с теоретическими исследованиями.

Дополнительно НГИИ и Сибирское отделение РАН договорились, что норильчане отправят в Новосибирск темы исследований, которые проводятся сейчас аспирантами и выпускниками специалитета по направлению «горное дело». На базе этого возможна встречная поездка молодых ученых Академгородка в Норильск.

«Общение с норильскими аспирантами и учеными горной кафедры позволит найти тот баланс, который улучшит уровень взаимодействия между нами, как между партнерами», – отметил Дубров.

Ректор уверен, что тема геомеханики грунтов сочетается с темой вечной мерзлоты, и это особенно актуально сейчас, когда реализуется стратегия развития, принятая городом, краем и «Норникелем». По его словам, крайне важно следить за всеми ростверками, за всей мерзлотой, при том, что у Новосибирска есть автоматизированные решения по вопросам сохранения мерзлотной составляющей.

«Теперь нам не придется изобретать велосипед – ученые СО РАН с их качественным экспертным мнением и безусловным опытом помогут Норильску быстрее продвинуться по этой части, предоставят базу теоретических исследований в данной области», – рассказал глава северного вуза.

Представитель СО РАН, руководитель полевого этапа Большой норильской экспедиции ученых летом 2020 года Николай Юркевич в свою очередь добавил, что Новосибирский госуниверситет и Академгородок готовы помочь НГИИ по многим направлениям, и в частности, в развитии педагогических программ.

Автор: Ира Артемова
Ключевые слова: Норильск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.