Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:59, 12.03.2021

Министр Егор Васильев: Наши решения также должны соответствовать долгосрочным планам и последнему слову науки

Сегодня в Красноярске в стенах Сибирского федерального университета прошла стратегическая сессия, которая была посвящена исследованию социально-экономического состояния территорий в регионе. По мнению экспертов, сегодня существует острый дефицит исследований, на которые могли бы опираться региональные и муниципальные власти.

Сегодня в Красноярске в стенах Сибирского федерального университета прошла стратегическая сессия, которая была посвящена исследованию социально-экономического состояния территорий в регионе. По мнению экспертов, сегодня существует острый дефицит исследований, на которые могли бы опираться региональные и муниципальные власти.

В заседании принимали участие представители краевых и муниципальных органов власти, руководители институтов Сибирского федерального университета, ученые, руководители Крайстата и Счетной палаты края.

Как отметил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев, в регионе реализуется разнообразный набор социально-экономических планов и проектов, однако большая их часть была написана на основе исследований, проведенных еще в советское время. «Эти исследования, конечно, актуальны, однако мы понимаем, что сегодня мир изменился, и нынешние тенденции уже другие: другая потребительская парадигма, другие устремления. И наши решения также должны соответствовать обоснованным долгосрочным планам и последнему слову науки», – добавил он.

Модератор площадки советник ректора СФУ Михаил Васильев добавил, что использование органами власти университетских исследований должно способствовать увеличению темпов роста региональной экономики. Однако на сегодняшний день отмечается дефицит исследований, на которые могли бы опираться региональные и муниципальные власти, отмечают эксперты.

Так, мониторинги по отраслям проходят эпизодически – перепись предпринимателей раз в 5 лет, сельскохозяйственная перепись раз в 10 лет, всероссийская перепись населения так же раз в 10 лет. Кроме того, в статистических данных присутствуют пробелы. Федеральная служба статистики не вправе запрашивать информацию о работающем предприятии, если оно единственное в своей отрасли действует на территории – такие данные являются коммерческой тайной и по закону не подлежат разглашению. И таких предприятий много в городах и районах края.

Полноценный мониторинг экономической ситуации, в первую очередь, важен для более качественного формирования бюджетов края и муниципалитетов, прогнозирования и обоснования тех или иных расходов.

«Пример дефицита исследований – малый бизнес, который по историческим меркам в России появился относительно недавно. Мы не имеем глубоких исследований предыдущих периодов, потому что это фактически новый сегмент рыночной экономики. То, что происходит сейчас в Красноярском крае, малоизучено. Эти процессы никогда не обобщались и не систематизировались на фундаментальном научном уровне», – считает министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Как подчеркнула заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина, для учреждений профобразования мониторинг очень важен, потому как необходимо оценивать востребованность на рынке труда специальностей, а это напрямую связано с реализацией инвестиционных планов в городах и районах края. «Мы не видим новых профессий, нам трудно сказать, какие новые специальности нужны, на какие профессии нужно ориентироваться, кого по итогу готовить, какие тенденции и какие тренды присутствуют в профессиональной среде», – уточнила она.

В ходе своего выступления директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков призвал коллег скоординировать усилия в этой работе. «Мы сейчас делаем проект, и, я думаю, здесь возможна интеграция с коллегами, занимающимися статистикой, а также с Сибирским федеральным университетом, - сказал докладчик. - Это не просто таблички данных, мы формируем платформу на основе анализа и работ с базами, чтобы можно было гибко формировать задачи под потребности, которые возникают. Те задачи и инструменты, что у нас были для анализа сложных проектов, основывались на методологии межотраслевого баланса. Она нужна, однако не всегда удобна и приемлема».

По итогам сессии министерство экономики и регионального развития края рассмотрит поступившие предложения экспертов о проведении научных исследований по определенным темам, необходимым для реализации эффективной территориальной политики.

Автор: Евгения Суходольская
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.