Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:00, 24.07.2020

На Таймыре начинается работа Большой Норильской экспедиции

27 июля начинается полевой этап работ Большой Норильской экспедиции на Таймыре и в Норильском промрайоне.

27 июля начинается полевой этап работ Большой Норильской экспедиции на Таймыре и в Норильском промрайоне.

Как ранее писало «НИА-Красноярск», на Таймыре по приглашению компании «Норникель» с июля по ноябрь 2020 года пройдет экспедиция ученых Российской академии наук.

В течение пяти месяцев ученые из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула будут изучать масштабы изменений, прошедших за последние годы в экологической среде Таймыра. Опорными точками маршрута Большой Норильской экспедиции станут бассейны таймырских рек Пясина, Норилка и Амбарная, а также озер Пясино и Лама.

Возглавляет экспедицию Николай Юркевич — специалист по комплексному изучению техногенных систем и месторождений, добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Он имеет большой опыт полевых работ и экспедиций. В частности, с 2005 по 2013 год ученый занимался решением задач сейсморазведки от Северного моря до южной Америки и Австралии, пишет издание «Наука Сибири». Научный руководитель Большой Норильской экспедиции - председатель СО РАН академик Валентин Пармон.

По его словам, оценка последствий антропогенного воздействия на территориях вокруг Норильска и экологический прогноз на будущее крайне важны, но не являются конечными целями экспедиции.

«Ее миссия — выработать обоснованный комплекс рекомендаций по долговременному природосберегающему обращению с ресурсами Арктики в адрес не только «Норникеля», но и других корпораций и компаний, органов государственного управления и регулирования. Поэтому сегодня рассматривается сценарий перевода экспедиции в режим постоянно действующей», - заявил Валентин Пармон.

Комплексный полевой отряд экспедиции численностью в 26 человек разбит на специализированные группы: по наземным экосистемам, гидробиологии, донным осадкам, био- и зооразнообразию и многолетнемерзлым грунтам.

Провожая коллег, академик Валентин Пармон сказал: «Это первая комплексная академическая экспедиция в Арктике начиная с 2000 года. Мы должны получить адекватную оценку ситуации такой, какая она есть. Желаю вам успешной работы и благополучного возвращения».

Автор: Ира Артемова
Ключевые слова: Красноярск, Норильск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.