Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 20.12.2019

«Норникель» готов активно включиться в программу реновации ветхого жилья

19 декабря в Законодательном собрании прошла встреча вице-президента компании «Норникель» Дмитрия Пристанского с депутатским корпусом. Одной из важных тем обсуждения стала реализуемая в рамках государственно-частного партнерства с 2010 года программа по переселению жителей Норильска и Дудинки на материк.

19 декабря в Законодательном собрании прошла встреча вице-президента компании «Норникель» Дмитрия Пристанского с депутатским корпусом.

Одной из важных тем обсуждения стала реализуемая в рамках государственно-частного партнерства с 2010 года программа по переселению жителей Норильска и Дудинки на материк.

Как известно, федеральный бюджет прекратил финансирование данной программы - с 2014 года уменьшил свою долю отчислений, а с 2016-го полностью прекратил финансирование и задолжал северянам более 3,5 миллиарда рублей. Компания «Норникель» и бюджет Красноярского края самостоятельно продолжили финансирование и реализацию программы.

Дмитрий Пристансков рассказал, что за период реализации программы в общей сложности были профинансированы мероприятия на более чем 12 млрд. рублей. Из них «Норникель» вложил в программу 7,8 млрд. рублей. На эти средства было приобретено 7,5 тысяч квартир.

«В тот момент, когда в 2015 году Российская федерация по объективным причинам перестала участвовать в финансировании программы, мы с вами продолжили процесс переселения. Сейчас мы обсуждаем, как продолжить реализацию этой востребованной северянами программы, - сказал Пристансков. - Этот вопрос был поднят на заседании Совета Федерации, рассматриваются разные варианты, в том числе включения в программу реновации ветхого жилья, что также поможет решить жилищные проблемы граждан Норильска и Дудинки. Нам важно, чтобы не повторилась ситуация 2015 года с четырехсторонним соглашением, когда было ликвидировано министерство регионального развития РФ».

Депутат Заксобрания Людмила Магомедова поинтересовалась - рассматривался ли вопрос одностороннего дальнейшего участия «Норникеля» в вопросе переселения жителей Норильского промышленного района и Таймыра на материк.

В ответ Дмитрий Пристансков еще раз напомнил, что с 2010 года компания выполняла свои обязательства и ежегодно вносила в реализацию программы по 830 млн рублей. Что касается дальнейшей работы в этом направлении, то, по словам вице-президента, на сегодняшний день проведены переговоры с министерством Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации. Готовится обращение в Министерство строительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос о подписании нового соглашения на 10 лет примерно на тех же условиях и в тех же пропорциях что и ранее.

При этом компания планирует включиться в федеральную программу реновации ветхого и аварийного жилья. «Ведь переселение – это отток населения, а нам надо качественно повысить уровень проживания на территории. Это еще более дорогая и затратная программа. На модернизацию и реновацию жилищного фонда Норильска в течение 10 лет потребуется порядка 85 млрд. рублей».

Пристансков добавил, что реализация такого масштабного проекта невозможна без участия федерального бюджета.

Автор: Ира Артемова
Ключевые слова: Норильск, Дудинка
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 283
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения