В минувшие выходные в Красноярском крае полицейскими выявлено 2 факта использования поддельных денежных купюр.
В дежурную часть полиции обратилась 47-летняя сотрудница одного из банков краевого центра, которая сообщила об обнаружении 5-тысячной купюры с признаками подделки. Как оказалось, банкнота была обнаружена при внесении крупной суммы на расчетный счет одной из клиенток банка.
Второй случай произошел в Шарыповском районе. 36-летняя местная жительница обратилась к участковому уполномоченному и сообщила, что ей требуется помощь, т.к. в офисе микрозаймов она получила денежные средства, однако одну из купюр достоинством 1 тысяча рублей в последствие не принял банкомат. Полицейскими была изъята купюра и направлена на исследование, результаты которого установили, что банкнота отпечатана не по технологии. По двум фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Нарушителям грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.