На севере Красноярского края в поселке Тухард продолжается реализация проекта «Комфортный Таймыр». Как сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района, глава Таймыра Сергей Ткаченко посетил поселок, где проконтролировал ход реализации проекта. В поездке его сопровождали представители органов местного самоуправления сельского поселения Караул, компании «Норильскгазпром», энергоснабжающих, коммерческих предприятий. Сергей Ткаченко вместе с участниками делегации осмотрели подъездные пути к месту будущего строительства, проезды по посёлку, границы будущего района.
Как отметил первый заместитель генерального директора «Норильскгазпрома» Юрий Ликинов: «Новый Тухард, в отличие от старого, будет расположен отдельно от промышленной зоны, то есть жильё и социальная инфраструктура останутся в стороне от промышленных объектов».
На встрече с жителями поселка глава района подчеркнул, что все новые дома будут полностью благоустроенными. Он рассказал о перспективах предстоящего строительства и выслушал мнения сельчан. Также он предложил жителям поселка выбрать объект, который нужно построить в первую очередь, – каток - футбольное поле для детей или детскую игровую площадку. Большинством голосов северяне выбрали детскую площадку.
Напомним, трехстороннее соглашение о реализации проекта «Комфортный Таймыр» было подписано на Красноярском экономическом форуме компанией «Норникель», Енисейским объединенным банком и Администрацией Таймырского муниципального района. Компания «Норникель» выделяет 90 млн рублей на строительство 2,5 тысяч кв метров жилья в Тухарде, оказывает содействие в демонтаже и вывозе старых строений из Тухарда и заключении долгосрочных контрактов с инвесторами объектов коммунальной инфраструктуры на водоснабжение в посёлке. Муниципальный район берёт на себя обязательство по созданию социальной инфраструктуры – строительству начальной школы, детского сада, дома культуры, административного здания, объекта торговли и аптечного пункта, квартир для служебного жилья. «Енисейский объединённый банк» выделяет 70 млн рублей на объекты коммунальной инфраструктуры – котельную и электростанцию, электрических сетей и сетей тепло- и водоснабжения, канализации. Реализация проекта рассчитана на три года.
С открытием летней навигации планируется завезти необходимые материалы и начать строительство поселка.
Как отмечала ранее вице-президент Норникеля Елена Безденежных: «Проект только начинает свое воплощение, а дальше необходимо будет построить другие объекты социальной инфраструктуры, которые тоже должны быть современными и качественными. Мы считаем, что каждый житель Таймыра, как и всего Норильского промрайона, достоин хороших условий проживания».
Реализация данного проекта, по словам Безденежных, является ярким примером государственно-частного партнёрства и эффективного взаимодействия бизнеса и власти, которое будет видно людям.