Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:23, 16.10.2017

В Красноярске подвели итоги Экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленной деятельности на Севере»

12-13 октября в Красноярске состоялась VI экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», организованная компанией «Норникель» совместно с Сибирским федеральным Университетом и Научно-исследовательским институтом проблем экологии при поддержке ряда общественных организаций.

В работе конференции приняли участие представители органов власти, промышленных предприятий, экологи и общественники. На конференции обсуждались вопросы социально-экологической ответственности бизнеса, природоохранного законодательства, внедрения наилучших доступных технологий в производственные процессы.

Отметим, что «Норникель» проводит экологическую конференцию уже в шестой раз, однако раньше площадка дискуссий располагалась в Норильске. Нынешняя площадка на базе СФУ позволила расширить границы и привлечь больше участников к обсуждению экологических вопросов. И.о. губернатора Красноярского края Александр Усс поблагодарил компанию «Норникель», за то, что она свою традиционную конференцию перенесла в Красноярск. «Таким образом, создаются благоприятные условия для включения в эту очень нужную нам деятельность по защите окружающей среды, экологии крупных предприятий, общественности, представителей науки. Я уверен, что сегодня будут найдены новые организационные механизмы, которые позволят объединить усилия всех сторон. Надеюсь, что эта конференция станет поворотным шагом в экологической ситуации в Красноярском крае», - заявил Александр Усс.

В свою очередь президент организации «Национальный экологический порядок» Игорь Зунтов отметил: «У нас появилась возможность достучаться, донести какие-то предложения, как экологической общественной организации, и вместе с обществом отслеживать выполнение этих предложений».

Вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных подчеркнула: «Мы призываем всех коллег из других компаний последовать нашему примеру и активно заняться мониторингом окружающей среды вокруг своих производств. Действительно, компания «Норникель» сейчас открыта с точки зрения экологии как никогда. Радует то, что встретились экологи с экологами, правоохранители с правоохранителями, надзорные органы встретились с теми людьми, с которыми предстоит выработать шаги для последующего внесения изменения в законодательства, для последующего улучшения экологической обстановки. Здесь собрались флагманы российской промышленности и кому, как не этим флагманов говорить об экологии открыто?»

Итогом двух дней работы стала резолюция, которая в дальнейшем ляжет в основу планирования новых подходов к решению экологических задач. В числе успешных решений VI конференции разработка и внедрение на территории края современных экологически чистых технологий, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, а также намерение следовать примеру крупных промышленных компаний, заботящихся не только о прибыли, но и о людях, о территории, о природе.

«Мы проводим уже шестую конференцию и раз от раза - они всё более значимые. Я участвовал во многих. Сейчас слово «баланс» присутствовало много раз. Баланс - это основа всего. В отличие от предыдущих лет, сейчас наблюдается такая стадия, что он вот-вот будет найден», - добавил президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачёв.

Ключевые слова: Красноярск, Норильск, Экология
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.