Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:59, 22.06.2017

Елена Безденежных: Для развития отечественных технологий нужна программа господдержки

В Новосибирске завершил работу V Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ» - «Перспектива лидерства: Делай в России!».

В юбилейном саммите прияли участие представитель 25 стран. Руководитель ФАНО России Михаил Котюков считает, что «Технопром» - одна из главных площадок, где обсуждаются модели взаимодействия науки, бизнеса и промышленности при решении задач научно-технологического развития страны.

В работе форума приняла участие вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. В беседе с корреспондентом агентства ТАСС она отметила, что для развития отечественных технологий нужна программа господдержки, которая связала бы три основных звена: «держателя денег, производителя опытного образца и потребителя продукции».

«Норникель» готов закупать российские научные разработки, но при условии, что они будут до конца оформленными и апробированными. «Мы находимся с российскими производителями немного в разных парадигмах. Часто разработчики представляют идею, нам же надо, чтобы эти идеи были внедренными технологиями. Мы готовы закупать продукцию и научные разработки российских производителей, однако не можем предоставлять им площадку для неапробированных технологий» - пояснила Безденежных.

Среди проектов компании, которым требуются российские технологии, Елена Безденежных назвала рекультивацию участка на Таймыре, где находился никелевый завод. «Мы ищем решения, как и когда законсервировать и ликвидировать строения на этом участке. Мы хотели бы сделать это с привлечением отечественных технологий, эффективных для Крайнего Севера» - отметила вице-президент «Норникеля».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.