Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:16, 21.10.2016

Меры поддержки инновационной деятельности обсудили на Форуме предпринимательства Сибири

Сегодня в рамках Форума предпринимательства Сибири, проходящего в МВДЦ «Сибирь, состоялся круглый стол на тему: «Государственная поддержка инновационной деятельности в Красноярском крае».

Модератор площадки руководитель краевого агентства науки и инновационного развития Татьяна Зеленская отметила, что в форме диалога планируется обсудить на круглом столе новые механизмы господдержки инновационных предприятий края.

«Наша задача - выстроить эффективно работающую систему. Мы сейчас формируем некую «могучую кучку», чтобы понять, какие инструменты, формы поддержки, фонды более перспективные, - сказала Татьяна Зеленская. – Мы уже обсуждали с нашими железногорскими коллегами из администрации города и Горно-химического комбината новую форму, предложенную Российской венчурной компанией, - так называемые инвестиционные товарищества. Она напоминает частно-государственное партнерство. Наша задача – в ходе обсуждения темы услышать опыт, предложения и, возможно, более короткие и эффективные пути поддержки».

Заместитель руководителя краевого агентства науки и инновационного развития Антон Нарчуганов рассказал участникам дискуссионной площадки о новых формах поддержки инновационного и технологического предпринимательства. Он отметил, что базовым документом, который определяет содержание инновационной политики края, является Стратегия социально-экономического развития региона, которая уже прошла общественное обсуждение. Инновационная политика и технологические приоритеты определены с учетом мировых вызовов, приоритетных направлений развития РФ, и тем заделом в сфере науки и технологий, который исторически сложился в регионе.

Антон Нарчуганов также рассказал об инновационной системе края и институтах развития: региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ), промышленный парк в Железногорске, краевой фонд науки и др. «В настоящее время нам значительно удалось расширить взаимодействие с федеральными фондами именно по мерам финансовой поддержки инновационных предпринимателей, - заявил он. - Накануне были опубликованы официальные итоги конкурса Минэкономразвития по отбору инновационных кластеров мирового уровня. И проект по развитию нашего железногорского кластера, трансформировавшийся в агломерационный кластер Технополис «Енисей» был поддержан. Надеемся, что будет обеспечена приоритетная поддержка наших краевых проектов со стороны федеральных органов власти и институтов развития».

Кроме того, Красноярский край принимает активное участие в новом федеральном проекте Агентства стратегических инициатив – Национальная технологическая инициатива. Это программа мер, направленная на поддержку высокотехнологичных проектов, ориентированных на формирующиеся мировые рынки.

В крае также развивается еще одна инициатива - проектный офис по поддержке инновационных проектов, который работает по принципу единого окна. Услуги для предпринимателей оказываются бесплатно.

На круглом столе был озвучен вопрос по формированию территорий ускоренного развития инноваций: в Дивногорске, Железногорске, Зеленогорске. «В прошлом году Железногорск подал заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития, - сообщил присутствующим первый заместитель главы администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Проскурнин. - У нас две площадки – одна площадка промышленного парка, вторая - Горно-химического комбината. Получение этого статуса позволит предпринимателям, которые разместят свои производства на этих площадках, воспользоваться определенными налоговыми льготами. Надеемся, что в этом году будет принято положительное решение».

Генеральный директор ООО «Региональный инновационный центр» Александр Гельманов выступил с инициативой по разработке мер по стимулированию потребительского спроса на инновационную и высокотехнологичную продукцию.

Особое внимание участники круглого стола уделили подготовке необходимых для инновационных производств кадров.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.