Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:05, 21.10.2016

10 городов Красноярского края будут газифицированы

Планы по газификации обсудили в краевом правительстве.

Заседание комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в части газификации Красноярского края провел накануне министр промышленности, энергетики и торговли региона Анатолий Цыкалов.

На заседании представили Генеральную схему газоснабжения и газификации края. Она разработана специалистами научно-технического центра АО «Газпром промгаз».

По словам Анатоля Цыкалова, в основе схемы лежит широкий перечень информации и материалов, подготовленных совместно с территориями края. Теперь комиссии предстоит синхронизировать разработанный документ со Схемой территориального планирования региона.

Как напомнили в пресс-службе министерства, природный газ добывается на севере Красноярского края, но производство ориентировано на локальный рынок — газом обеспечивается только Норильский промышленный район. Снабжение центральных и южных районов Красноярского края сегодня невозможно. Всерьез о газификации задумались, когда в июле 2014 года во время рабочей встречи губернатора Виктора Толоконского с Президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана инициатива обеспечения ресурсом и других территорий региона.

Сейчас Генеральной схемой предложено поэтапное строительство на территории Красноярского края магистрального газопровода. Он пройдет через Ачинск, Красноярск, Канск и будет подключен к действующей газотранспортной системе (полная схема - «Проскоково - Ачинск - Красноярск - Канск - Балаганск»). За счет этого будут газифицированы 10 городов и 16 районов края.

По результатам заседания такой план и проект Схемы были одобрены. После документ будет передан на утверждение в компанию «Газпром» и Министерство энергетики Российской Федерации.

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.