Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:19, 21.10.2016

Чиновникам и депутатам представили генеральную схему газоснабжения и газификации края

Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов провел заседание межведомственной комиссии при Правительстве края по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в части газификации Красноярского края. Совещание прошло с участием руководителей отраслевых министерств и ведомств региона, депутатов Законодательного Собрания, промышленных предприятий.

На заседании специалисты научно-технического центра АО "Газпром промгаз" представили Генеральную схему газоснабжения и газификации края.

Открывая встречу, Анатолий Цыкалов отметил: "Сегодняшнее заседание имеет определяющее значение для дальнейшей работы по газификации. В основе представленной Генеральной схемы лежит широкий перечень информации и материалов, подготовленных нами совместно с территориями региона. Далее нам предстоит синхронизировать разработанный документ со Схемой территориального планирования региона".

Напомним, что добываемый сегодня на севере края газ (природный и попутный) ориентирован на локальный рынок и обеспечивает Норильский промышленный район. Снабжение этим газом центральных и южных районов Красноярского края отсутствует.

Попытки газификации региона предпринимались и ранее, но не получали дальнейшего развития. Ситуация изменилась, когда в июле 2014 года во время рабочей встречи Губернатора Красноярского края с Президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана инициатива по развитию газификации Красноярского края.

Согласно новому проекту Генеральной схемы предлагается поэтапное строительство на территории Красноярского края магистрального газопровода "Проскоково - Ачинск - Красноярск - Канск - Балаганск". Возможность подключения к действующей газотранспортной системе "Газпрома" позволит газифицировать 10 городов и 16 районов края.

По результатам заседания участники поддержали представленный проект Схемы. Следующий этап работы - передача документа на утверждение в компанию "Газпром" и Министерство энергетики Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.