Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:12, 19.10.2016

Специалисты СУЭК приняли участие в круглом столе «Реализация государственной политики в области здорового питания в Красноярском крае»

Специалисты Сибирской угольной энергетической компании приняли участие в круглом столе "Реализация государственной политики в области здорового питания в Красноярском крае", организованном при участии Министерства здравоохранения России. В дискуссии участвовали врачи, ученые, представители Роспотребнадзора и красноярских компаний.

Заместитель начальника управления промышленной безопасности, экологии и охраны труда АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова, в частности, поделилась с коллегами опытом внедрения здорового питания на угледобывающих предприятиях края. Программа "Здоровое питание" действует на предприятиях с 2015 года. Совместными усилиями медиков обслуживающей горняков медсанчасти "Угольщик" и поваров рабочих столовых разработано специальное меню, руководством "СУЭК-Красноярск" увеличены дотации на блюда из полезного ассортимента, с июня текущего года полезное питание доставляют на удаленные рабочие места.

"Мы стали второй территорией в СУЭК после Кузбасса по реализации программы "Здоровое питание", - рассказала Валентина Хусаинова. - Программа предусматривает не только просветительскую работу. Для всех столовых приобретены пароконвектоматы, использование которых не требует избытка жиров для приготовления пищи. К тому же они очень разнообразили и улучшили вкус паровых продуктов. Теперь в анкетах обратной связи сотрудники пишут, что хотели бы видеть в меню больше блюд, приготовленных таким способом. Поддержали инициативу и работники удаленных участков, у которых нет возможности посещать столовую. Сейчас для них организована доставка обедов в индивидуальных термосах, а в дальнейшим планируем применять комплексные машины-столовые, чтобы расширить выбор блюд".

Важность такой работы среди взрослого населения подтвердила руководитель центра здоровья городской детской поликлиники № 2, врач диетолог Ольга Цимболова. "Безусловно, необходимо информировать население о правильном питании еще с детского возраста. Вообще же, должно быть единое информационное поле. И здесь как раз выпадает работающее население. Специально ходить на лекции о здоровом образе жизни им, конечно, некогда. Поэтому необходимо на рабочих местах устраивать подобные мероприятия", - считает она.

Как подчеркнули в АО "СУЭК-Красноярск", программа "Здоровое питание" уже приносит результаты. Так, в 2016 году работники реже, чем в 2015, болеют обострениями гипертонии, костно-мышечных и желудочно-кишечных заболеваний, а дни нетрудоспособности по этим заболеваниям снизились на 12,5-45 процентов.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.