Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:41, 14.10.2016

В Законодательное Собрание внесен проект краевого бюджета на 2017 год

Сегодня, 14 октября, в Законодательное Собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2017 год. Текст документа занял более 3 482 страниц.

Представленный бюджет имеет следующие параметры: расходы составят 202,3 млрд рублей, доходы - 190,2 млрд рублей. Дефицит краевой казны учтен в объеме 12,1 млрд рублей, источником его финансирования будут облигационные займы.

Как рассказал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь, проект бюджета совместный результат работы краевых властей и парламентариев: «Подготовлен проект бюджета на 2017-2019 годы. Это результат большой проделанной работы Правительством края. Безусловно, в рамках подготовки бюджета мы достаточно тесно взаимодействовали с депутатами Законодательного Собрания, с экспертами, со Счетной палатой, поэтому уже на этапе подготовки бюджета достаточно много вопросов было решено и, самое главное, представленный проект бюджета это отражает».

Глава Минфина отметил, что краевой бюджет на 2017 год сохранит свою социальную направленность: «Если характеризовать, что такое бюджет 2017 года - это, прежде всего социальный бюджет – 2/3 это социальные расходы. Подготовленный бюджет - оптимальный, рациональный и соответствует требованиям сегодняшнего дня. Мы продолжаем адаптировать наши параметры к тем имеющимся сегодня условиям, которые складываются в целом в экономике, но мы не ухудшили ни по каким направлениям ситуацию, все сохраняется и мы продолжаем развиваться и двигаться вперед».

В ближайшее время проект будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и экономической политике. Депутаты проведут оценку соответствия документа установленным законодательством требованиям, после чего его рассмотрят на других комитетах.

В конце октября проект бюджета будет представлен на заседании сессии Заксобрания. «Мы ожидаем в конце октября принять проект бюджета в первом чтении в Заксобрании, - продолжил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. - Напомню, первое чтение - это утверждение основных параметров. И в декабре - второе чтение. Между первым и вторым чтением мы планируем провести большие публичные слушания, как всегда мы это делали при принятии бюджета. Нам очень важно увидеть реакцию муниципального сообщества на проект бюджета, превратить обсуждение бюджета не только в парламентскую процедуру, но максимально привлечь к рассмотрению профессиональное экспертное сообщество», - рассказал Клешко.

Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев рассказал журналистам, что в преддвериях публичных слушаний проект бюджета будет выложен на сайте Законодательного Собрания края для того, чтобы жители могли познакомиться с главным финансовым документом края.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.