Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:37, 14.10.2016

Полпред в СФО Сергей Меняйло проинспектировал северные территории края

В настоящее время федеральное правительство делает акцент на освоении Арктической зоны страны. В связи с этим особую значимость приобретает развитие морской портовой инфраструктуры, в том числе и на территории Красноярского края. 

Накануне, 13 октября, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло посетил Дудинский морской порт, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Эта гавань, которая находится в ведении Заполярного филиала компании «Норникель» – самый северный международный морской порт России. Также он играет важную роль в обеспечении северных территорий Красноярского края нефтепродуктами и грузами в рамках северного завоза. 

Сергей Меняйло отметил, что морская инфраструктура Красноярского края значима не только для обеспечения жизнедеятельности местного населения, но и для дальнейшего промышленного освоения территории, а также для соблюдения интересов страны в Арктической зоне, а потому уделять внимание развитию таких гаваней как Дудинский и Хатангский морские порты чрезвычайно важно.

Кроме того, в рамках рабочего визита полпред провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники обсудили итоги северного завоза, а также готовность Таймырского Долгано-Ненецкого района к текущему отопительному сезону.

Хотя в настоящий момент подготовка к зиме в муниципальном образовании уже завершена, расслабляться не стоит, уверен Сергей Менйяло, ведь арктическая природа диктует свои условия: аварии на объектах ЖКХ и энергетического комплекса случаются ежегодно. В связи с этим нужно акцентировать внимание не только на предотвращении ЧС, но и на создании необходимой материально-технической базы для оперативного их устранения. 

«Эффективное и рациональное использование потенциала арктических территорий невозможно без обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, стабильного функционирования производственных предприятий, транспортных и энергетических коммуникаций», - подчеркнул полпред.

Фото: пресс-служба Полномочного представителя президента в СФО 

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.