Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 03.10.2016

Владимир Рашевский: Сектор теплоснабжения может стать мощным источником экономического роста

Глава Сибирской угольной энергетической компании Владимир Рашевский, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи, заявил, что отрасль теплоснабжения может стать источником роста российской экономики.

«Для компаний, как правило, поставки тепла – это убыточный бизнес, и в целом сектор можно охарактеризовать как инвестиционно непривлекательный. Это, конечно, удивительно, потому что сектор – это более 2 триллионов рублей, почти 2% от ВВП, а потенциал еще больше. В силу некоторых нерациональных решений, которые существуют в отрасли более двух десятилетий, она недоинвестирована на 2,5 триллиона рублей. Если бы мы сейчас могли запустить правильный процесс, поставить его на правильные экономические инвестиционные рельсы, то это был бы мощный источник экономического роста для всей страны. Мы сейчас напряженно ищем источник роста экономики. Сектор теплоснабжения – именно та отрасль, которая может стать таким источником, если запустить нормальные регуляторные взаимоотношения между государством и участниками рынка», - уверен Владимир Рашевский.

Вместе с тем, гендиректор СУЭК отметил масштабную подготовительную работу, проделанную в последние годы, в частности, принятие закона «О теплоснабжении», разработку схем теплоснабжения городов, а также создание законопроекта о тарифообразовании по методу альтернативной котельной.

По его мнению, для развития отрасли остается принять данный законопроект и необходимые подзаконные акты и запустить пилотные «ценовые зоны теплоснабжения», расширяя географию проекта.

«Если мы внедрим эту новую модель, то сектор теплоснабжения через 5-10 лет мы просто не узнаем. Подобное регулирование принесет колоссальный макроэкономический эффект для всей страны. Мы оптимисты и надеемся, что процесс пойдет с 2017 года», - заключил Рашевский.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.