Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 30.09.2016

Александр Новак: Новая модель рынка тепловой энергии должна стимулировать развитие эффективных теплоисточников

Об этом министр энергетики Российской Федерации рассказал на панельной сессии «Новая модель рынка тепла», проходящей в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Нет необходимости доказывать, что комбинированная выработка является сегодня наиболее эффективным и надежным способом теплоснабжения, она активно используется сегодня в странах Северной Европы, где похожий с Россией климат. К сожалению, у нас с 1990 года фактически снизилась доля комбинированной выработки, и отпуск в системы централизованного теплоснабжения упал практически в два раза. Фактически в стране идет котельнизация – за 10 лет количество котельных, в том числе и малых, выросло на 20%. Как следствие – износ оборудования, пережег топлива, потери тепла в три раза выше, чем в странах с комбинированной выработкой. Инвестиции в отрасль составляют порядка 40 млрд рублей в год при том, что потребность – в шесть раз больше. Мы должны за 10 лет привлечь в отрасль около 2,5 трлн рублей, чтобы исправить ситуацию и повысить эффективность.

В последнее время, конечно, многое было сделано. Так, принято решение о переходе на долгосрочное тарифообразование, однако всех проблем это не решает, потому что фактически тарифы могут корректироваться ежегодно.

На наш взгляд, новая модель взаимоотношений должна стимулировать развитие эффективных теплоисточников с понятными источниками инвестиций на долгосрочной основе. Как пример могу привести отрасль электроэнергетики, где удалось привлечь порядка 35 млрд долларов инвестиций. Для внедрения новой модели федеральными органами исполнительной власти предложен комплекс мер, ключевые из которых – обозначение единой теплоснабжающей организации и изменение подхода к ценообразованию», - уверен Александр Новак.

Напомним, на сегодняшний день в России разработан законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, предполагающий изменения в системе регулирования цен и отношений на рынке. Его задача — снижение административного давления на бизнес и создание экономических стимулов для улучшения текущего состояния централизованного теплоснабжения. Прежде всего, меняется роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Она будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии в зоне своей деятельности, она станет единым центром ответственности в системе теплоснабжения перед потребителями и властью. Для реализации этой функции ЕТО предоставляются полномочия по оптимизации и развитию системы теплоснабжения, организации отношений с потребителями. Органы власти осуществляют контроль за деятельностью ЕТО. Новая модель рынка предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к договорным ценам на тепловую энергию. Для защиты интересов конечного потребителя цена ограничена расчетной стоимостью тепла от альтернативного теплоисточника — локальной котельной. С целью учета региональных особенностей локальных рынков теплоснабжения внедрение целевой модели рынка тепловой энергии в соответствии с законопроектом будет происходить поэтапно на территории отдельных поселений, городских округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, по согласованию с региональной и местной властью.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.