Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:21, 30.09.2016

Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель: Начало отопительного сезона проходит без сбоев

Неделю назад, 22 сентября, в Красноярске и других городах края начался отопительный сезон. Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал журналистам, как начало отопительного периода проходит у потребителей Сибирской генерирующей компании.

«Во всех городах присутствия СГК начался отопительный сезон. С начала отопительного сезона изменился режим работы тепловых сетей, тепловых станций, увеличились нагрузки. Все оборудование было подготовлено, никаких сбоев нет. В октябре мы завершаем ремонтные работы, согласно годовому графику, и в октябре же начинают работать комиссии по проверке готовности теплоисточников в осенне-зимний период. Здесь никаких серьезных нарушений у нас тоже нет. Хотелось бы отметить, что в течение года в Красноярске был выполнен большой объем инвестиционной программы, что позволило нам увеличить располагаемую мощность всех трех городских теплоисточников. Большие работы по строительству новых сетей были выполнен Красноярской теплотранспортной компанией: мы вводим в эксплуатацию 6 километров сетей, а также две новых и две реконструированных насосных. Все это позволит нам подключать новых потребителей и повысить надежность теплоснабжения. Мы очень хорошо понимаем и осознаем, что от результатов нашей работы зависит благополучие и безопасность жителей тех населенных пунктов, где мы работаем, и предприятий», - отметил Александр Шлегель.

Также директор Красноярского филиала СГК рассказал о теплоснабжении района ДОК, который сейчас отапливается котельной «ФармЭнрего». Напомним, жители уже не раз жаловались на качество, как теплоснабжения, так и горячего водоснабжения, и просили перевести их на мощности Красноярской ТЭЦ-2. «В районе ДОК ситуация следующая: в этом году к нам обратился застройщик спортивного объекта для Универсиады «Платинум. Арена» о получении технических условий для подключения. Затем последовало обращение городской администрации о подключении данного объекта. Нами был заключен договор, мы приступили к проектированию теплотрассы и получили разрешительные документы на выполнение соответствующих строительно-монтажных работ. К ноябрю мы подадим тепло к данному объекту. Также, более года назад, жители домов этого района обращались к нам с просьбой подключить их к нашим сетям. Одной из причин стало то, что тариф от Красноярской ТЭЦ-2 гораздо ниже, чем тариф от снабжающей организации «ФармЭнерго». В прошлом году возможности подключения у нас не было, сейчас она появилась, есть резервные мощности и тепловые сети», - пояснил Александр Шлегель.

Также директор Красноярского филиала СГК прокомментировал ситуацию с теплоснабжением микрорайона «Ястынское поле» (улицы Ястынская и Мате Залки). Он опроверг, озвученные ранее в некоторых СМИ опасения о том, что параметры энергоресурса от источников СГК не подходят для данного района и могут представлять угрозу аварий. По его словам, теплоснабжение ведется в нормальном режиме, без каких-либо сбоев и ограничений, риски нарушения режима обеспечения теплом отсутствуют.

Длительное время договоры на поставку энергоресурса с потребителями в данном микрорайоне заключала компания «КраМЗЭнерго», которая фактически покупала ресурс у предприятий СГК и перепродавала его. В сентябре 2016 года СГК обратилась к потребителям района с предложением заключить договор теплоснабжения по более низким тарифам, исключая посредника. Часть договоров уже подписаны, по остальным ведутся переговоры.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.