Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 08.07.2016

В Красноярске обновили старейшую электроподстанцию «Городская»

Реконструкция объекта велась в течение последних трех лет.

Торжественная церемония открытия после реконструкции первой в истории Красноярска электроподстанции «Городская» состоялась 8 июля. Именно с этого объекта, расположенного в самом сердце краевой столицы, начала историю вся красноярская энергетика. Подстанция была введена в эксплуатацию еще в 1943 году, и последняя реконструкция стала самой масштабной за все время её существования.

Подстанция снабжает электроэнергией большую часть Центрального, а также часть Железнодорожного района. В частности, помимо множества жилых домов, к ней подключены здания правительства Красноярского края, ФСБ, МВД и РЖД, больницы, школы, а также большое количество других социально значимых объектов.

В рамках реконструкции, начатой в 2013 году, абсолютно все устаревшее оборудование было заменено на самые современные электрораспределительные установки. При этом мощность подстанции увеличилась в разы. Так, например, на территории объекта ранее работали трансформаторы по 16 и 25 МВА, теперь же новые установки вырабатывают по 40 мегавольт-ампер. 

Как рассказал заместитель генерального директора, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Александр Буторов, прежде всего эффект от реконструкции столь важного объекта почувствуют горожане.

«Обновив оборудование, мы максимально повысили надежность и бесперебойность электроснабжения. Кроме того, нами была заложена дополнительная мощность, которой часто не хватало для проведения каких-либо строительных работ на территории подсоединенных к подстанции районов. Мы считаем, что с началом работы обновленной подстанции современный Красноярск сможет во множество раз увеличить темпы своего развития, а заложенной мощности хватит на многие поколения вперед», - пояснил он в своей торжественной речи.

Помимо руководства филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» в церемонии открытия также приняли участие представители правительства края и администрации города . Так, беседуя с журналистами после завершения мероприятия, первый заместитель главы Красноярска – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков заявил, что обновление подстанций и увеличение их пропускной способности очень важно для всей электросистемы города. 

«На сегодняшний день количество потребляемой городом энергии очень велико, и для нас очень важно, что ресурсоснабжающие предприятия находят силы и средства удовлетворять потребности горожан и повышать качество свой работы. Мы отчетливо понимаем, что введение подстанции  очень важный момент, так как она непременно улучшит и надежность энергоснабжения. И мы надеемся, что совместно с МРСК нам удастся претворить в жизнь еще множество проектов, которые сделают жизнь города и его жителей только лучше», - отметил заместитель мэра.

Справка 1-Line

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет подачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, а также Кемеровской и Омской областей.

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.