Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:25, 11.05.2016

Прокуратура Красноярского края проверила «Зыковский керамзит»

В ходе проверки выяснилось, что работникам несвоевременно выплачивали зарплаты и отпускные.

Прокуратура Красноярского края взяла на контроль ситуацию на заводе «Зыковский керамзит», осуществляющем производство строительных материалов. Дело в том, что ранее прокуратура Березовского района в ходе проверки выявила на предприятии нарушения в сфере оплаты труда. В 2015 году, согласно результатам проверки, зарплата выплачивалась с нарушениями сроков:

«Несвоевременно производилась оплата отпусков, окончательного расчета при увольнении. В нарушение требований ст. 212 ТК РФ работодателем не было организовано проведение специальной оценки условий труда, не велся учет выдаваемых работникам средств индивидуальной защиты».

Прокуратура Березовского района внесла представления об устранении нарушений, руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности. Однако за январь 2016 года, как выяснилось, зарплату работникам вновь не выплатили вовремя. Причина тому — недостаточность средств из-за небольшого объема выпущенной компанией продукции.

На данный момент, после вмешательства прокуратуры, эти нарушения устранены, дело направлено в трудинспекцию Красноярского края для рассмотрения.

Одновременно велась доследственная проверка по ряду заявлений работников о преступлениях, совершенных в отношении имущества предприятия, а также по фактам причинения на территории бывшего Зыковского кирпичного завода телесных повреждений сотрудникам. Часть уголовных дел расследованы и направлены в суд, по ним вынесены судебные решения. По части дел приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Прокуратура Красноярского края держит на контроле ситуацию на предприятии.  

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.