Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:40, 01.04.2016

В Красноярском крае продлили срок подключения розничных магазинов к ЕГАИС

Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов провел совещание с главами городов и районов региона по вопросам подключения объектов торговли к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). 

Основная цель системы — контроль качества и легальности алкогольной продукции, которая находится в обороте. К 2012 году к ЕГАИС подключились все производители и импортеры алкогольной продукции, а с ноября 2015 года подключение стало обязательным и для всех оптовых компаний.

Напомним, магазины и заведения общепита, торгующие алкоголем, должны были зарегистрироваться в ЕГАИС еще до 1 января. Однако успели только около 20% розничных предприятий по всей стране. В итоге Правительство РФ разрешило продавать алкоголь без подключения к системе до 31 марта. Но и на сегодняшний день далеко не все точки выполнили условие. В настоящее время в крае к системе подключились более 60% организаций розничной торговли, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции. Наиболее активно процесс подключения торговых предприятий проходит в Железногорске (80%), Красноярске (78%) и Ачинске (75%).

На совещании отметили, что срок подключения краевых торговых организаций к ЕГАИС будет продлен до 20 апреля 2016 года. Также с 1 июля текущего года торговые организации в городских поселениях должны передавать сведения в ЕГАИС о розничной продаже каждой бутылки алкогольной продукции. Что касается организаций, расположенных в сельских поселениях, то они начнут передавать сведения в ЕГАИС только с 1 июля 2017 года.

Анатолий Цыкалов призвал глав муниципальных образований ускорить темпы подключения объектов торговли в своих территориях, а также предупредил, что представители министерства уже начали проверку тех торговых сетей, которые так и не подключились к системе.

«Ситуация с подключением торговых объектов к ЕГАИС находится у нас на особом контроле. Нам необходимо объединить усилия, работать адресно  с каждой организацией, предпринимателем, торгующими алкоголем», - сказал министр.

Глава ведомства напомнил участникам совещания, что к 20 апреля во всех торговых точках должны быть установлены специальные технические устройства — сканеры, считывающие с марок штрихкод, специальная кассовая программа, совместимая с модулем ЕГАИС, ключ электронной цифровой подписи, устройство для печати слип-чека, позволяющие проверить легальность продукции, находящейся в продаже. Те торговые предприятия, которые не подключатся к системе в установленные сроки, будут лишены лицензии на продажу алкогольной продукции.

По итогам совещания министр рекомендовал главам районов назначить специалистов, которые будут контролировать подключения предприятий торговли к системе ЕГАИС и дважды в неделю передавать оперативную информацию в министерство.

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.