Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:25, 10.03.2016

Борьба с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов на международном уровне возможно исключительно в формате государственно-частного партнерства

Такой акцент на прошедшей в Кейптауне (ЮАР) рабочей встрече представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященной «Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов», в своем докладе сделал вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты ГМК «Норильский никель», председатель комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Владислав Гасумянов.

Вопросы безопасности во всех сферах деятельности компании «Норильский никель» стоят на первом плане. Это и безопасность на производстве, и борьба с незаконным оборотом и контрабандой драгоценных металлов, и общая экономическая и информационная безопасность. Свою деятельность в этом направлении «Норникель» ведет в тесном сотрудничестве с государственными и правоохранительными органами. Своим опытом и наработками специалисты «Норникеля» делятся на различным конференциях и форумах корпоративного, российского и международного уровня.

Говоря о практике государственно-частного партнерства в сфере борьбы с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов на международном уровне, Гасумянов обратил внимание участников на правовые особенности в этой сфере: «Реализация наших инициатив в решении глобальной проблемы незаконного оборота драгметаллов возможна исключительно в формате государственно-частного партнерства, поскольку борьба с транснациональной оргпреступностью и терроризмом является прерогативой государств и правоохранительных органов».

В качестве практического примера Владислав Гасумянов привел подписанное в 2015 году соглашение о взаимодействии между «Норильским никелем» и Федеральной таможенной службой России, предусматривающее совместную разработку способов выявления незаконного перемещения через таможенную границу металлосодержащих материалов при организации контроля на пограничных таможнях.

По словам Владислава Гасумянова, «позитивный опыт «Норильского никеля» в данной сфере может рассматриваться как модельный, и компания готова им делиться со всеми заинтересованными сторонами».

Рабочая встреча представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященной «Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов» была организована Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ). На совещании были также заслушаны выступления представителей МИД России, ЮАР, Республики Конго, Национальной полиции ЮАР, министерств горнорудной промышленности и энергетики стран Латинской Америки, ведущих мировых производителей металлов.

Совещание в Кейптауне стало этапным: эксперты ЮНИКРИ представили первые результаты исследования связей транснациональной организованной преступности с незаконным оборотом драгоценных металлов. Представляя отчет ЮНИКРИ, заместитель директора института Лейф Вилладсен отметил, что одной из основных задач первого этапа исследования стала разработка механизмов международного взаимодействия между производителями драгметаллов и государственными органами стран-участниц процесса с вовлечением структур ООН и ОБСЕ.

Отметим, что инициативы «Норильского никеля» в области борьба с незаконным оборотом и контрабандой драгоценных металлов постоянно находят поддержку международных экспертов и специалистов. «Норникель» поднимал вопрос о координации действий в области информационной безопасности на международном уровне в ходе форума IISRC в апреле 2015 года в г. Гармиш-Партенкирхен (Германия). Летом того же года состоялось заседание Группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности, в котором приняли участие представители 20 ведущих стран мира. Работа группы завершилась консенсусным принятием доклада Генеральному секретарю ООН.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.