Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:39, 12.12.2015

Красноярский край будет поставлять зерно в Китай

В декабре запланировано подписание соответствующего российско-китайского меморандума.

В управлении Россельхонадзора по Красноярскому краю с визитом побывала делегация из Китая. Поездка специалистов Маньчжурского управления национальной организации по карантину растений была организована в рамках договора между Россией и КНР об экспорте зерна.

Напомним, Москва согласовала с Пекином двусторонний протокол о поставках сельскохозяйственной продукции. После подписания меморандума, Китай будет закупать зерновые в определенных регионах России.

«В ходе визита в Россию, эксперты КНР посетили управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Новосибирской области, лаборатории Россельхознадзора, а также предприятия, желающие поставлять свою продукцию в Китай. При этом эксперты дали высокую оценку мерам Россельхознадзора в отношении обеспечения фитосанитарного благополучия России и посещённых регионов, в частности. Кроме того, стороны договорились обменяться лабораторными методиками с целью единого подхода к исследованиям такого рода продукции», - рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Уже сегодня разработаны и согласованы двусторонние протоколы на поставки пшеницы, рапса, сои и кукурузы. С китайскими партнёрами налажены тесные связи. В Манчжурии находится крупный пункт пропуска, через который поставляется продукция, произведённая в Красноярском крае.

«Сегодня из нашего региона в Китай реализуется не только лес. С 2014 года началась отправка семян рапса. С начала поставок вывезено 6,9 тысяч тонн этой масличной культуры, выращенной на полях края. Российский рапс перерабатывается в Китае практически у границы – для этого специально были построены заводы. Сейчас ведётся строительство терминала для разгрузки зерна», - рассказали в Россельхознадзоре.

Отметим, что фитосанитарные требования к ввозимой продукции в Китае очень жёсткие. Список вредителей, которые являются карантинными, здесь один из самых больших в мире.

Меморандум о поставке зерна планируется заключить в рамках договора об увеличении товарооборота между Россией и Китаем к 2020 году до 200 миллиардов долларов в год.

Новости Красноярского края

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.