Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:21, 02.10.2015

На фестивале науки в Красноярске презентовали уникальные научно-технические центры «Фаблаб»

Сегодня в Красноярске стартовал V Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+», организованныйминистерством образования и науки РФ, Правительством Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова и Сибирским Федеральным Университетом. Генеральным партнером-соорганизатором мероприятия выступила ГМК «Норильский никель».

В рамках фестиваля свои площадки презентовали уникальные научно-технические центры «Фаблаб» из Норильска и Мончегорска. Появление лабораторий стало возможным благодаря благотворительной программе «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель».

X14APqMG zoна площадке МВДЦ «Сибирь» легионеры «Фаблаб» из Норильска и Мончегорска представляли интересные проекты. Так, норильчане привезли 3D – принтер, благодаря которому любой желающий может напечатать, например, значок со своим именем или модель здания.

Как рассказал начальник управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин, «Фаблабы» в Норильске и Мончегорске имеют большое значение, так как любой человек может прийти и реализовать здесь свою идею: «Большой, маленький, ребенок, взрослый, могу прийти в лабораторию и творить: от компьютерной модели до возможности распечатать ее в 3D. Кроме того, это может быть интересно предпринимателям, так как оборудование «Фаблаба» позволяет изготавливать первые предпромышленные образцы».

Way6xW9-8cE

В свою очередь директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко отметила: «Фаблаб – это зарубежная технология, мы используем ее. И идем в том направлении, чтобы этот интерес увязать с какими-то техническими вещами. Можно, например, играть в керлинг, используя математические расчеты. Это делает науку более интересной и прикладной. Наша задача - сделать Фаблабы точкой притяжения всех творчески мыслящих, технически творчески мыслящих людей».

Ключевые слова: Норильск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.