Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 15.05.2015

Юрий Лапшин: Котельные с избыточной нагрузкой на окружающую среду и с высокой стоимостью гигакалории должны быть выведены из эксплуатации

Сегодня, 15 мая, состоялось первое заседание правительственной комиссии Красноярского края по ТЭК, главным вопросом которого стала тема утверждения Схемы теплоснабжения города Красноярска до 2033 года.

«Было очень живое, неравнодушное обсуждение, прозвучало большое количество предложений. Сегодня нам удалось не только сформировать позицию правительства по этому вопросу, но и достигнуть нескольких принципиальных договоренностей по вопросам, которые волнуют и горожан, и участников рынка. Что касается котельных: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал два критерия, которыми мы должны руководствоваться, определяя судьбу того или иного теплоисточника: это стоимость гигакалории и нагрузка на окружающую среду. Абсолютно прагматичная и правильная с точки зрения законодательства позиция, которой мы руководствуемся. Очевидно, что котельные с избыточной нагрузкой на окружающую среду и с высокой стоимостью гигакалории должны быть выведены из эксплуатации, и это будет проводиться в краткосрочной перспективе – 2015-2016 годы в случае утверждения Схемы теплоснабжения. Главное то, что окончательно к конфигурации выработки и транспортировки тепла мы обратимся в 2016 году, потому что по условиям Схемы нашла отражение норма, что до 1 февраля 2016 года все генераторы тепла должны обратиться с разработанными инвестиционными программами и в случае их утверждения отраслевыми органами власти, с учетом снижения стоимости гигакалории и нагрузки на окружающую среду, в Схему могут быть внесены коррективы», - рассказал заместитель председателя правительства Юрий Лапшин.

В СГК прокомментировали это заявление. Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов отметил: «Безусловно нам бы хотелось, чтобы Схема теплоснабжения была несколько иной, но понимая, что у власти краевой и городской есть не только экономические, но и политические задачи, мы принимаем эти предложения и поддерживаем принятие Схемы в том виде, который сейчас обсуждается в городской администрации. Реализация инвестиционных программ теплоснабжающих организаций невозможна без Схемы теплоснабжения. СГК – социально ответственная компания, наша работа планируется на десятилетия вперед и зависит от развития города, которое, в свою очередь, опирается на развитие теплотранспортной инфраструктуры».

Напомним, публичные слушанию по проекту Схемы теплоснабжения назначены на 18 мая.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.