Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:23, 02.04.2015

В 2015 году начнется выпуск карт национальной платёжной системы

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина доложила об организации работы по созданию национальной платёжной системы.

«Национальная система платёжных карт, или коротко НСПК, призвана обеспечить бесперебойность проведения операций по картам международных систем», - заявила она.

Она напомнила, что решение об ускоренном создании собственной системы национальной платёжной карты было принято после того, как клиенты ряда российских банков столкнулись с невозможностью провести платежи по своим картам. Это было в прошлом году.

По словам Набиуллиной, создан процессинговый центр, который будет обрабатывать внутрироссийские операции по картам международных платёжных систем. «На сегодня НСПК обрабатывает внутрироссийские операции с использованием «Мастеркард» всех банков, которые являются прямыми членами международных платёжных систем, – это 78 банков. Наш крупнейший банк, Сбербанк, плавно переходит и завершит переход в первой половине апреля», - цитирует её пресс-служба Кремля.

Глава ЦБ РФ добавила, что «Виза» начала активно взаимодействовать с НСПК и банками для перевода внутрироссийских операций в НСПК. «Самое главное в этой работе для нас, и для НСПК, и для банков, и для международных платёжных систем, – сделать так, чтобы этот перевод не причинил никакого беспокойства держателям карт», - подчеркнула она.

Следующим этапом должен стать выпуск собственной карты. Работы начнутся в декабре этого года. «На третьем этапе, уже после, вывод нашей собственной платёжной карты на международный уровень», - заключила Набуиллина.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.