Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:54, 19.01.2015

На Красноярском экономическом форуме представители ОНФ обсудят проблемы импортозамещения

В рамках XII Красноярского экономического форума Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ проведет панельную дискуссию, посвященную определению научно-технологических приоритетов в условиях импортозамещения.

По мнению руководителя рабочей группы Красноярского регионального отделения Народного фронта Егора Васильева, обсуждение данной повестки в условиях кризиса на экономическом форуме позволит нащупать импульс дальнейшего развития, определить научно-технологические пути и методы импортозамещения.

«На консультационной площадке Красноярского регионального отделения ОНФ вопрос импортозамещения уже обсуждался с представителями двух министерств, различных ведомств, бизнеса, научного сообщества, – отметил он. – Был сделан вывод: модернизация, создание внутренних кооперационных связей, полноценное импортозамещение на предприятиях, подчиненных разным ведомствам и министерствам невозможно без единой федеральной экономической стратегии, основанной на долгосрочном планировании, гласной и принятой к исполнению всеми объектами государственного управления, включая федеральные и краевые предприятия. На федеральном уровне необходимо четкое определение категории товаров, предполагаемых к импортозамещению, исходя из производственных возможностей предприятий на территории Российской Федерации».

Как отметил Егор Васильев, чтобы получить положительные результаты и совершить экономический рывок необходимо сформировать в отношении приоритетных направлений развития экономики целый комплекс мер государственного и внебюджетного стимулирования. Нужно учесть и подготовку кадров, и налоговые и таможенные преференции, четкое финансирование научно-исследовательских разработок, создание условий для привлечения частных инвестиций. Для стратегического развития Красноярского края, необходимо развивать машиностроение – производство оборудования для металлургии и добывающей промышленности, создавать предприятия переработки сырья более высокого уровня, выпускать продукцию радиоэлектроники, а также спутникового оборудования предприятий связи.

comments powered by HyperComments
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.