Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:25, 14.04.2014

США и Европа ввели санкции против российских автогонщиков

Финансовые счета европейского представительства некоммерческой организации “СМП “Автоспорт и гонки” заблокированы, и участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва.   “АНО “СМП “Автоспорт и гонки” считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. Оно (СМП “Автоспорт и Гонки”) не […]

Финансовые счета европейского представительства некоммерческой организации “СМП “Автоспорт и гонки” заблокированы, и участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах находится под угрозой срыва.  

“АНО “СМП “Автоспорт и гонки” считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. Оно (СМП “Автоспорт и Гонки”) не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использованием темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование”, – говорится в заявлении “СМП “Автоспорт и гонки”, переданном в понедельник в “Интерфакс”.

“В настоящий момент финансовые счета европейского представительства некоммерческой организации “СМП “Автоспорт и гонки” заблокированы. Участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах, таких как чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), европейская серия “Ле-Ман” (ELMS), реализация международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения и многих других находятся под угрозой срыва”, – отмечается в документе.

В этой связи спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин сказал: “Использование спорта как средства политической борьбы никогда не приводит к эффективному решению политических вопросов. Спекуляции, предпринимаемые руководством США и Евросоюза, лишь нанесут ущерб миллионам болельщиков во всем мире, разрушив все те позитивные изменения, достигнутые в области спортивного сотрудничества, которое выстроилось в последнее время с нашими европейскими коллегами”.

“Мы получаем слова поддержки и предложения помощи от известных спортивных активистов и пилотов. Надеюсь, что Европа вспомнит Олимпийскую хартию и исключит спорт из инструментов политической борьбы”, – подчеркнул С.Злобин.

В заявлении АНО “СМП “Автоспорт и гонки” также выражается мнение, что “руководство ЕС и США пересмотрят свои решения в области введенных санкций и перестанут использовать спорт как средство политического шантажа”.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.