Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:47, 11.04.2014

С 21 апреля на автодорогах Красноярского края введут временное ограничение движения

С 21 апреля по 20 мая вводится ежегодное временное ограничение движения транспорта по краевым автодорогам с превышением допустимых нагрузок. У перевозчиков еще есть время до введения ограничения перевезти грузы, не нарушая законодательства. В период временного ограничения движения министерство транспорта, в случае крайней необходимости, после возмещения вреда автомобильным дорогам, то есть оплаты, может выдать специальные разрешения. […]

С 21 апреля по 20 мая вводится ежегодное временное ограничение движения транспорта по краевым автодорогам с превышением допустимых нагрузок.

У перевозчиков еще есть время до введения ограничения перевезти грузы, не нарушая законодательства.

В период временного ограничения движения министерство транспорта, в случае крайней необходимости, после возмещения вреда автомобильным дорогам, то есть оплаты, может выдать специальные разрешения.

После введения ограничения предел допустимых нагрузок на каждую ось составит: при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5 тонн, трехосной – 4 тонны.

До 21 апреля допустимые нагрузки транспортного средства составляют до 10 тонн на одиночную ось. Иными словами, во время весеннего ограничения снижаются допустимые нагрузки на ось почти в два раза, а так же увеличивается размер возмещения вреда дорогам за превышение допустимых нагрузок.

Однако ограничение не коснется транспортных средств, осуществляющих перевозки продуктов питания (за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции), лекарственных препаратов, ГСМ, семенного фонда, почты и почтовых грузов, грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, а также транспортные средства, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, перевозку пассажиров автобусами, в том числе международную.

Для сохранности автомобильных дорог от сверхнормативных нагрузок во всех районах на региональной сети автодорог постоянно работают восемь передвижных пунктов весового контроля (ППВК). ППВК – это специализированный автомобиль, оснащенный весоизмерительным комплексом. Сотрудники ГИБДД совместно со специалистами КГКУ “КрУДор” имеют право проверять у перевозчика наличие специального разрешения на транспортировку груза и соответствие его реквизитов реальным параметрам транспортного средства, а также проводить взвешивание и измерение габаритов автомобиля. В случае выявленного нарушения правил перевозки грузов, составляется протокол об административном правонарушении, совершенном водителем транспортного средства и (или) должностным лицом, ответственным за перевозку, а также акт на возмещение вреда причиненного автомобильным дорогам.

Штрафные санкции для водителя-нарушителя составляют от 2-х до 2,5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством от 4-х до 6 месяцев, для лица, отправившего транспортное средство в рейс – 15 тысяч рублей, для юридического лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Знаки дополнительной информации о предельно допустимых нагрузках появятся на автодорогах края до начала действия временного ограничения движения.

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.