Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Исторический квартал умирает

05:10, 26.08.2014  skrnnk

Надеюсь, что автор не против перепоста.
Оригинал взят у olgutsol в Исторический квартал умирает

Прочла статьи Б.Кацева и О.Кечина в газете "СНиП" за июль и август  "ПРОВаАЛьные планы в историческом квартале" и поехала посмотреть, что там, в этом квартале.

Мы знаем, что более 2-х лет назад из квартала между ул. Горького и Декабристов, где Органный зал, наконец-то выселили жильцов, чтобы осуществить проект "Гажданпроекта" по реконструкции и использованию этих зданий.
Будучи знакома с авторами проекта, я знаю, что там все было продумано до мелочей, даже список инвесторов, готовых вложиться в реставрацию этих зданий.
Теперь знаю, Тогда еще не знала...

P1100007-1-2
На фото вверху- одно из зданий этого квартала, , которое реставрировал сам житель его. См. этот ЖЖ от 19 сент. 13г.

 Как выяснили журналисты "СНиПа", как только выселение произошло, тут же разыгрались аппетиты у бизнеса. Который "прибежал" аж из Питера с желанием построить там подземный торговый центр.
Я столкнулась с этим бизнесом лично. Ко мне зимой приезжали проектировщики из Ленгипрогора", в котором ( как я думала, я когда-то проходила преддипломную практику). Главный из них по фамилии Колачев. Позже я выяснила. по старым связям, что это совсем не тот институт, славный и огромный. И  статья "СНиПа" это подтвердила.

P1090945-1-2
Это отреставрированное здание из этого квартала. Оно прямо рядом с костелом.

По словам журналистов, " Ленгипрогор" был хитростью выселен из своего имени. И был переименован в институт урбанистики. И теперь этот институт делает нам генеральный план вместе с московким Гипрогором.
А директор нового, мелкого, предприятия с громким и славным прежним названием имеет фамилию Перелыгин.
Он теперь, говорят, советник в нашей мэрии.
По крайней мере, я его видела на двух градосоветах по генплану, сидящего на почетном месте.
А на первом из градосоветов  он даже вместо нашего председателя СА, котоырй сидел тут же,  на градосовете,  зачитывал наше заключение по генплану, к которому не имел никакого отношения, потому что в составлении его не участвовал. Не потому, что мы его не приняли к обсуждению. А просто - не пришел.
Это меня тогда поразило своей, профессиональной неэтичностью, как я ее понимаю. (Коли не участвовал, и авторы тут и готовы сами зачитать свое заключение,  то чего лезть-то? )

P1090947-1-2
Это еще одно отреставрированное здание из этого квартала. Как видите, очень хорошо смотрится, даже не смотря на то, что архитектура вроде бы скромная.

Так я о Колачеве. Приняла я его, а потом и их двоих ( женщина носила фамилию Ушакова) как родных.
Ведь сама училась я в Питере. Они для меня были как привет из юности. Пообещала помочь всем, чем смогу.
Они попросили найти, какие здания стояли в парке Горького. Дескать, знают, что стоял даже дом губернатора вроде бы, но где, не знают.

P1090944-1-2
Это здание того же квартала, из которого люди отказались выехать, насколько я знаю. Как видите, живет.

Пообещав такое, я пошла по мне знакомым архитекторам, которые занимаются исторической застройкой. И вот тут- то и стали для меня выясняться любопытные вещи. Мне объяснили, что всё, что задумали питерцы, незаконно. И сейчас ( т.е. на тот момент), они пытаются переделать законы под себя.Узнала и про проект "Гражданпроекта",  на который потрачено 80 млн бюджетных денег ( т.е. наших с вами налогов),  и утверждение которого отложено из-за замыслов питерцев.
(Что Перелыгин - директор Колачева, я тогда еще не знала).
Узнала я и то, что архитекторы, мнение  которых я уважала, все как один, отказались сотрудничать в этими питерцами.


P1090958-1-2
То, что я увидела вчера в сохраняемом  и охраняемом , но нежилом квартале. Стекло выбито. Косой дождь и снег  - делают свое неуклонное дело. .

В следующий приезд архитектора Колачева я ему честно сказала,  что я сомневаюсь в пользе их работы, но обещание свое собираюсь выполнить.
И поэтому предлагаю для них организовать круглый стол Союзе архитекторов. Где бы они могли доказать, что для Красноярска они делают хорошее дело, как они по-прежнему и утверждали.
Любопытно, что в этот приезд Калачев показал как свой проект картинку, которую я уже видела  интернете, когда его обсуждали в музее Сурикова. Но докладывал про него не Колачев, а  наш красноярский  архитектор Артур  Пилипенко. Почему так, я уж не знаю. И у Колачева тогда не спросила. Мне тогда не до авторства этой картинки было. Мне хотелось понять, насколько это полезно или вредно для нашего  города. Ведь я  никак не могла поверить, что мои коллеги, да еще реставраторы
  из города моей "альма- матер", могут делать что-то предосудительное.
( Колачев сказал мне, что последняя его работа - реставрация здания Главного штаба. Это же на Дворцовой пл.! Я к ним с большим уважением отнеслась.
Позже опять же по своим каналам, я узнала, что Главным штабом занималось столько народу, что вполне одним и них мог быть и Колачев.)

P1090969-1-2
Вот такое я увидела вчера. Тоже влага во всех ее видах проникает в дом.

Тот разговор был в начале этого лета. Колачев пообещал мне, что на следующей неделе они приедут и будут готовы выйти к Круглому столу, чтобы  расказать о своих праведных замыслах.
 Я даже предложила в правлении этот Круглый стол, дескать, я берусь его организовать.

P1090964-1-2
Опять разбито окно. Делая этот кадр, я увидела позади себя за деревьями мужчину и женщину, сидящих за столом. Они что-то ели. Я бы их не заметила, если бы мужчина не стал отгонять от меня большую  собаку в ошейнике, которая на мой взглд, вполне  приветливо ко мне подходила и с которой я собиралась ласково пообщаться.
Я спросила их:
- Вы здесь живете или  охраняеете?
- И то и другое - ответил мужчина.
- Когда мы пришли,так  уже было, - добавила женщина. - Это ребятня бьет стекла.
Тут я заметила, что у женщины сильно опухшее лицо, какое бывает у пропойц. Но в тот момент, они оба были явно трезвые, и никакой бутылки на столе не было.


P1090986-1-2

На Круглый стол мне наши мужичины из правления согласия не дали. Сказали, что всё это и без этого развалистя. В смысле - их замыслы.

А сам Колачев больше на моем горизонте не появлялся.
Я съездила посмотреть, как поживают пустующие дома, увидела какие-то датчики на них, т.е. видимо, следят за ними...

Дальше мне заниматься этим стало некогда.


P1090992-1-2

И  вот статья аж в двух газетах сильно меня взбудоражила.
По ней оказывается, что эта компания дельцов во главе с Перелыгиным уже уничтожила историческую застройку  в 130-м квартале в Иркутске, потом сделала то же в Самаре  на Хлебной площади, а теперь собирается и у нас сделать то же.
И время-то работает на них! Дома же могут настолько  обветшать без хозяев ( там же, поди, и крыша где-то течет) , что начнут сами рушиться, и тогда с полным спокойствием они зайдут и все снесут.


P1090952-1-2
А дома-то красивые.
Какая гордость наша...Какое воспитание детей, молодежи...


P1090953-1-2
Вот такая напись на этом  синем доме.


P1090965-1-2
Где увидишь такие детали в наших панельках? А если их еще и отреставрировать,..

А Колачев предлагал в парк Горького перетащить, например,деревянные дома с пр. Маркска ( №22,24), где "архпроет" когда-то был, в котором я какое-то время рабоатла. Это же что было бы? Зачистка центра от исторической застройки. Тамвместо енго можно было бы очередную многоэтажку вставить.
А здесь заодно и в парк влезть с домами. Под вилом того, что они там когда-то были. Хорошо, потом выяснили журналисты, что во времена, когда в Кр-ке было 300 тыс жителей, парк был больше, и эти теперь исторические дома. тогда на самом деле оттяпали от него кусок.
Но ничего этого я тогда, когда обещала помощь "земляку" Колачеву,  не знала...
P1090975-1-2
Какая резьба....   Ведь этим любоваться надо учить людей.

P1090997-1-2

Каждый отдельно взятый дом, как мне объяснили , памятником арх-ры не является. Но весь квартал в целом является исторической ценностью. Это единственный в городе сохранившийся квартал усадебной застройки 19-го века. И он охраняется законом.
Сейчас поузнавала посвоим каналам:  похоже, у  "варягов", ничего не сделано по их замыслам. Одна та картинка и осталась вроде как. Даже законы поменять не сумели.
Но, как в статье написано, ходят уже по отреставрированным домам, требуют, чтобы жители выселялись. Они, дескать, сюда зайдут.
Жалко, что "СНиП" не выставляетс вои статьи в интеренет. Не дашь ссылку.


P1090998-1-2
Или вот такое обрамление окон... Отваливается, разрушается...
.
Очень хочется надеяться, что разум возобладает.
Мэр же у нас умница. (Вот не хочу хвалить, чтобы не прослыть подхалимкой, но это же так).
Я очень  надеюсь, что все-таки он разберется, кто есть кто. А может, и уже  разобрался. Я ему и на фейсбук написала тогда, когда мне в круглом столе отказали: дескать, надо срочно что-то делать, иначе не переживут дома зиму.  Не простят нам потом потомки. (Не знаю, читает ли он, что ему там пишут. Но я все равно пишу.)

Да и обидно же как - проект-то готов!  Давно.  До выселения еще. Бронзовый диплом давеча на "Зодчестве Восточной Сибири" завоевал.
Можно было сразу же после выселения начинать. Инвесторы тогда были готовы и до сих пор ждут. Наши, красноярские. Любящие город. Уже во-всю жили бы дома, радовались обновлению. И реставрировать, думаю, их тогда легче было бы, чем сейчас. Дома же без жильцов очень быстро разрушаются.

НО. Я понимаю. Хотелось,  как лучше.
Неужели получится, как всегда?

Не нравится
Нравится
источник: http://krsk.livejournal.com/2518174.html     рейтинг: 0  

Городской Блог