Календарь

Январь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Про Сочи и спорт. Речь вменяемого человека

09:10, 28.11.2013  pazbuzz

Оригинал взят у gefess84 в Про Сочи и спорт

Очередная фраза бродит по Вконтакту, репостится усиленно. Мол: "Если все деньги, потраченные на Олимпиаду, раздать жителям России, то получится по 4 миллиона на каждого. Да зачем нам тогда эта Олимпиада?!". Почитал и разозлился. Помимо того, что цифры наглая ложь. На подготовку к Сочи потрачено 214 млрд. рублей, из них государством 100 млрд. рублей. Если вы разделите 100 млрд. рублей на 140 млн. жителей России, то что получится? Правильно - 714 рублей 28 копеек. Если с учетом негосударственных инвестиций - 1528 рублей 57 копеек. Бешенные деньги!
Я не полезу конкретно в Олимпиаду, в Сочи я не был, люди, мнению которых я могу доверять, мне там не известны, потому про ужасы стройки и грязь судить не берусь. У меня два ярких примера перед глазами. Пример номер раз это новый мост через Енисей в Красноярске. Пример номер два это Универсиада 2019 в Красноярске же. На новый мост выделяли 14.2 млрд. рублей. Потом, в процессе аукциона, сумма сократилась до 12 млрд. рублей. Т.е.вместо моста можно раздать всем жителям Красноярска по 12 тысяч рублей. Однако, что-то никто не бегает с такими лозунгами. И тем более не кричит, что вместо моста можно раздать всем жителям по 4 миллиона и они смогут летать на своем вертолете через Енисей. Потому как все четко понимают, зачем нужен мост, как он разгрузит центр города и насколько удобнее будет ездить. Ну и ощущение складывается, что народ траты как в компьютерной игре представляет. Типа 12 млрд. исчезло, а вместо них мост появился. О том, что эти миллиарды в основном в крае же и тратятся, все как-то забывают. Да строит Новосибирское юр. лицо и налоги с прибыли уходят в Новосибирск. И прибыль со строительства владельцам уходит. Сколько это? Ну пускай миллиард, будем грубы. А куда идут остальные деньги? Как-то обходят вниманием, что ВСЕ стальные балки делают на Шарыповском заводе металлоизделий. Здорово? А как же, завод на 40 месяцев обеспечен заказами и работой. Арматуру берут там же. Бетон и цемент подрядчики не с Новосиба везут. Зарплату рабочие, пускай живущие вахтово, тратят в том числе в ближайших магазинах. Но с мостом как-то проще, все ждут когда его построят.
С Универсиадой все сложнее. Все ссылаются на ужасы строительства в Сочи (не бывав там ни разу за последние 10 лет). Что интересно, про грязь, развал и воровство пишут те же люди, которые год назад рассказывали всем, как на плотине в Крымске открыли шлюзы и всех специально затопили. Хотя никаких шлюзов на плотине не было и нет. И наши подхватывают - да зачем нам Универсиада? Постройте лучше садики! Все что бы было в садиках! Когда через пять лет будет вторая волна демографического спада и садики будут стоять пустыми, все будут кричать - постройте больше школ!
Вспомним историю Спартакиад. Недавно к нам Limp bizkit приезжали, отлично выступили, все довольны были. Только вот если бы не было Спартакиады 1982 года, то Limp-ам бы выступать негде было. Дворец строился для Спартакиады. Центральный стадион, где у нас главные футбольные поединки проходят - тоже строился для Спартакиады. А там тоже сейчас, не только спортивные мероприятия проводят (Best Tuning Fest, навскидку). Кто любит на лыжах покататься? Стадион Ветлужанка и трассы к нему прилегающие - тоже дань той Спартакиады.
Что жду он Универсиады я? Помимо каких-то новых спортивных объектов (а кто-нибудь задумывался, как сложно найти волейбольный зал на два вечера в неделю не школьникам и не студентам сейчас?) я вижу новый аэропорт. С современным зданием, залом ожидания и аэроэкспрессом до города. Я вижу кучу денег на ремонт фасадов, дорог и тротуаров. Пару новых гостиниц. Все это в конечном счете в виде нашей с вами зарплаты. Потому что будет много работы, если вы, конечно, хотите работать.
Ну и P.S., про 4 миллиона на брата. Если отбросить моментальную инфляцию, которая съест ваши денежки. Вы правда хотите, что бы сосед-алкоголик Валера вдруг получил 4 ляма на руки и начал пить "понастоящему", а другой сосед-иждивенец Виталик купил крутые колонки и свежего Субарика, что бы "до сотки за 5 сек по двору разгоняться!"?

Не нравится
Нравится
источник: http://krsk.livejournal.com/2482438.html     рейтинг: 0  

Городской Блог