Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Про остановки

14:10, 09.04.2013  perevodi_na

Originally posted by ilve87 at Про остановки

Как и обещал, пишу про остановки. Вернее про то, как городская администрация всех обманула.
Итак, первая часть Марлезонского балета. Вторая будет завтра-послезавтра.
Начну пожалуй с того, что изначально никакого обсуждения на тему остановок общественного транспорта мэрия устраивать не хотела. Да и по сути не устроила. Все эти публичные обсуждения были сделаны для того, чтобы легализовать установку новых рекламных конструкций, минуя конкурсы, общественные слушания, и прочую "тягомотину".
А теперь по-порядку.
После того, как в интернете и СМИ поднялся шум относительно того, какие остановки все-таки ставить, чиновники подумали и устроили голосование.
Изначально, жителям города предложили выбрать 1 остановку из 8. Причем, изначально, никаких ограничений не было: Каждый желающий мог проголосовать за понравившуюся ему остановку НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество раз.
То есть сидеть и жать на кнопку.
Как только штука с голосованием вылезла на свет божий, я позвонил в пресс-службу администрации, Михаилу Каргополову, и сообщил ему об этом «недочете». Оказалось во всем виноваты «программисты». Михаил клятвенно пообещал решить проблему, и слово свое сдержал: на следующий день "лавочка прикрылась".
Однако, перед самым закрытием голосования, в списке появились три новых варианта остановочных пунктов. Вот эти:


Проголосовать за один из трех новых вариантов те, кто уже проголосовал до этого за один из других вариантов, не мог.
Хотя судя по всему, людям эти остановки "понравились": несмотря на то, что появились они прямо перед закрытием голосования, за одну из них проголосовало 1975 человек.



Странно это как-то. 
Оказалось, что администрация по просьбе «граждан» добавила еще три вида остановок. Интересно, что это за граждане? Производители остановок? Чиновники горадминистрации? Рекламные фирмы?
Бинго! Оказывается, производить и устанавливать остановки будет богоспасаемая фирма "Russ Outdoor". Именно ей принадлежат остановки на стадионе "Локомотив" и на "Театре Пушкина".  На них так прямо и написано.

фотография (1)

По сути же остановки представляют собой небольшой навес, лавочку, и две рекламные поверхности. Одна большая реклама.  Всего же в этом году в городе будет установлено порядка новых 20 остановок.  Предварительно, администрация города заплатит "Russ Outdoor" по 150 000 рублей за остановку.
Кстати, чтобы поставить рекламный стенд, необходимо пройти множество согласований, участвовать в торгах, и заплатить кругленькую сумму в бюджет. Но богоспасемая фирма "Russ Outdoor" вместо того, чтобы платить городу за каждый рекламный носитель немаленькие деньги,  наоборот получит от города деньги, за то, что установила рекламный носитель.

Кстати, средняя цена на размещение реламы на таком сити-лайте стоит около 8500 рублей в месяц за сторону. За две стороны - 17000. Нехитрая арифметика дает нам цифру в 180000-200000 тысяч рублей выручки в год с одной остановки. С такой выручкой  "Russ Outdoor" может поставить остановки абсолютно бесплатно, не получая из бюджета дополнительных денег. А тем временем, в администрации говорят, что "предприниматели не заинтересованы в размещении рекламы на остановках".
Чтобы стало ясно подведу итог: богоспасемая компания "Russ Outdoor" ставит за наши с вами деньги свои собственные рекламные конструкции. И на нас же будет зарабатывать по 200 тысяч в год на рекламе.

Ну а теперь еще один штришок. На последок.
До недавнего времени вопросами наружной рекламы в Красноярске занимался Сергей Титаренко, пока его не выгнали к чертям. До своего назначения на этот пост, гражданин Титаренко был директором все той же самой "Russ Outdoor", вернее ее красноярского отделения.
Вообще, о герое Титаренко вы можете почитать в отдельном посте Руслана Руденко, который собрал воедино много интересных фактов об этом гражданине. Не проходите мимо, читайте и радуйтесь.
Куда после увольнения делся Титаренко - непонятно. Но есть мнение, что далеко не ушел. А вернулся в родной и привычный "Russ Outdoor". Чтобы и дальше и больше радовать нас новыми рекламными объектами.

Не нравится
Нравится
источник: http://krsk.livejournal.com/2432636.html     рейтинг: 0  

Городской Блог