Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:25, 18.10.2016

В Красноярском крае в шестой раз прошел кинофорум имени Марины Ладыниной

Культурный десант из звезд отечественного кино побывал в Назарово, Ачинске, Шарыпово и Боготоле.

Проходил VI кинофорум с 13 по 16 октября. В этом году его посетили такие значимые люди отечественного кинематографа как Лариса Лужина, Ирина Алфёрова, Юрий Чернов, Тимофей Фёдоров, Вера Сторожева, Григорий Гладков и Елена Захарова.

«Замечательно, что этот кинофорум проходит именно в небольшом городе, ведь самые лучшие и теплые мероприятия обычно случаются в небольших городах», - отметил композитор Григорий Гладков.

Старт форуму был дан открытием новой звезды в сквере имени Марины Ладыниной в Назарово и возложением цветов к памятнику великой актрисы. Кроме того, гости мероприятия могли посетить назаровский музей и ознакомиться с посвященной Марине Ладыниной экспозицией, которая с самого первого кинофорума регулярно пополняется новыми экспонатами, рассказывающими о жизни и творчестве актрисы.

Торжественная церемония открытия форума состоялась в городском доме культуры. В ней приняли участие ведущие артисты красноярских музыкальных театров и филармонии, которые исполнили песни из отечественных фильмов, в том числе и тех, что были сняты в Красноярском крае. Кроме того, прозвучало и видеообращение от народного артиста России Александра Зацепина.

«Самое главное — кинофорум позволяет сохранить и пронести через годы память о великой актрисе, о ее трогательных героинях, образы которых воплощены Мариной Алексеевной с удивительной теплотой и невероятным талантом», - отметил он.

В течение нескольких дней для гостей кинофорума были организованы тематические концерты и выставки, творческие вечера актеров и, конечно же, кинопоказы. Так, например, жители Ачинска и Боготола смогли увидеть премьерные показы военной драмы «72 часа», снятой Кирой Ангелиной. А в завершении форума в городском Дворце культуры Ачинска состоялся киноконцерт, в котором приняли участие члены творческой делегации, сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры.

Фото: Екатерина Ковалева (культура24.рф)

просмотров: 184