Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:54, 12.10.2016

Красноярский театр кукол побывал на гастролях в Крыму

Труппа Красноярского театра кукол вернулась после участия в III Международном фестивале театров кукол «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. FreakCase» (Санкт-Петербург) и больших гастролей в Республике Крым.

Спектакль "Хармс" Красноярского театра кукол с 26 сентября по 1 октября стал участником международного фестиваля "БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол" наравне с ведущими европейскими театрами кукол.

"Спектакль "Хармс" был представлен питерской публике на большой сцене БТК в рамках международного фестиваля БТКфест. Все билеты на красноярский спектакль были проданы ещё за неделю до приезда театра в Санкт-Петербург. Такого зрительского интереса не видел ни один спектакль фестиваля. Зал на 300 мест с трудом вместил всех желающих (студенты стояли, вдоль стен, сидели на полу). Выход актёров через зрительный зал пришлось отменить, потому что пройти им было просто негде. Ничего удивительного, ведь Питер город Хармса, а творчество Руслана Кудашова (режиссёра спектакля) неизменно вызывает повышенный интерес у театральной аудитории. По окончанию спектакля зрители долго аплодировали и не отпускали артистов со сцены. Это большой успех Красноярского театра кукол!", - говорит Светлана Дорожко, главный режиссер Красноярского театра кукол.

Красноярский театр кукол возрождает вечерний репертуар для взрослых. Так, в январе-феврале 2017 года планируется восстановить мистическую драму – спектакль "Пиковая дама" в постановке известного режиссера Сергея Иванникова, заслуженного деятеля искусств Хакасии, неоднократного лауреата Российской национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая Маска".

В июне 2017 года ожидается премьера еще одной серьезной и очень интересной работы – спектакля "Мелкий бес" по мотивам одноименного романа Ф. Сологуба в постановке режиссера из Перми – Александра Янушкевича, ставшего лауреатом Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая Маска” в 2016 году.

Значимыми стали и гастроли театра, организованные в Республике Крым. Гастроли Красноярского театра кукол проходили с 30 сентября по 8 октября 2016 года в четырех городах: Симферополе, Ялте, Алуште и Севастополе​.​

Труппа Красноярского театра кукол представила спектакль для самых маленьких зрителей от 1 года "Мой волшебный носок", а для детей дошкольного и младшего школьного возраста – "Рикки-Тикки-Тави" и "Стойкий оловянный солдатик".

Гастроли стали возможны благодаря включению их в федеральную целевую программу Минкультуры России "Обменные гастроли" и проводились в рамках подписанного соглашения между Красноярским краем и республикой Крым.​

Стоит отметить, что Красноярский театр кукол ездил на гастроли в Крым в 2000-м году в рамках Международного фестиваля театров кукол в Автономной Республике Крым и получил почетную грамоту Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым за значительный вклад в развитие театрального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление дружбы между народами.

Спектакли в рамках гастролей прошли с большим успехом. Маленькие крымчане получили много ярких впечатлений и узнали, где находится в большой России Сибирь, а в самом центре Сибири – Красноярский театр кукол.

Фото: Красноярски театр кукол

просмотров: 155