Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:27, 27.01.2016

В Красноярске подвели итоги года литературы

Губернатор Виктор Толоконский провел итоговое совещание с краевыми деятелями культуры.

Темой заседания стало подведение итогов реализации в крае мероприятий в рамках Года литературы, прошедшего в 2015 году. В совещании приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители исполнительной власти края, администрации, городских и краевых учреждений культуры.

Участники заседания обсудили запущенные в прошлом году в крае проекты, а также высказали предложения по их дальнейшей реализации. В частности, было предложено усилить совместную работу по поддержке и развитию краевых библиотек в нынешнем году, сохранению наследия красноярских писателей, а также проведению в образовательных учреждениях края дополнительных мероприятий по популяризации чтения.

«В этом году очень важно продолжить реализацию многих проектов, которые были начаты в Год литературы. Это касается и модернизации библиотек, и создания условий для творческого развития наших писателей, и приобщения молодых людей к литературе. Ведь совершенствуя социокультурную среду, мы создаем условия для глубокого духовного развития общества», - сказал Виктор Толоконский.

Отметим, в 2015 году в крае в рамках Года литературы было проведено свыше 200 мероприятий. В том числе началась модернизация публичных библиотек — помещения ремонтировались и оснащались современным оборудованием, внедрялись новые удобные формы работы с посетителями, библиотечный фонд пополнялся новыми книгами. Общий объем субсидий краевого бюджета на ремонт учреждений за прошлый год составил более 32 млн рублей.

Одно из отремонтированных учреждений — красноярскую детскую библиотеку им. С.В. Михалкова — Виктор Толоконский вместе с главой города Эдхамом Акбулатовым посетил перед началом заседания оргкомитета. Напомним, в минувшем году в здании был проведен капитальный ремонт за счет средств краевого и городского бюджетов, а также частных инвестиций. На реконструкцию было потрачено более 14 млн рублей. 26 января библиотека начала принимать читателей.

Новости Красноярского края

просмотров: 195